Адекватно ли назначение фолиевой кислоты 5,5 мг?

Добрый день! Беременность ориентировочно 7 недель. Ранее, 5 месяцев назад была замершая беременность. Сейчас проживаю во Вьетнаме и местный врач назначил мне комплекс витаминов (в основном группа В и минералы), дюфастон и дополнительно фолиевую кислоту. К содержимому вопросов нет, но вот решила проверить применяемую дозу фолиевой кислоты, т.к. подумала, вдруг мало пью. И оказалось, что суммарно я принимаю аж 5,5 мг в сутки. Я начиталась в интернете о последствиях передозировки для плода и меня в целом и нахожусь в немного в ужасе. Отправила запрос в госпиталь, ожидаю ответ, касаемо таких доз. Хочу послушать мнение других специалистов. На сколько корректно применение фолиевой кислоты в таких дозах в моем случае? Если это много, могла ли я навредить за 9 дней приема? Нужно ли сдавать анализ крови на количество фол.кислоты? Сдавала пол года назад, результат был чуть ниже середины нормы.

СПКЯ
26 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь, фолиевая кислота не депонируется в организме и её избыток выводится с мочой, никак негативно это не отразится на беременности. Однако, всё же в последующем желательно принимать именно в дозировке 400 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, как вы считаете, в каком случае было бы разумно принимать такую высокую дозу фолиевой кислоты? Замершая беременность не является таким случаем?

Нет, есть нарушения фолатного цикла, изменения в гемостазиограмме. Но при этом назначаются не большие дозы фолиевой, а её легкоусваевыемые метаболиты, то есть не фолиевая кислота, а метафолин.А не увеличивают дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, а если избыток фолиевой кислоты выводится из организма, для чего тогда созданы нормы потребления и эти пугающие статьи в интернете о вреде больших дозировок? Или сам процесс выведения излишеств является негативным для организма? Просто хочется понять полностью этот вопрос раз и на всегда

Здравствуйте, на предгравидареом этапе и во время 1 триместра беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг 1 раз в день. За 9 дней наврядли вы могли навредить , но все же рекомендовано дозу уменьшать. Анализ смысла сдавать нет, так как фолиевую кислоту очень быстро расходует организм, нужно просто принимать поодердивающую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Владимировна, как вы считаете, в каком случае было бы разумно принимать такую высокую дозу фолиевой кислоты? Замершая беременность не является таким случаем?

Здравствуйте. Фолиевая кислота принимается в профилактической дозе это 400мкг 2р.день, для профилактики дефектов нервной трубки плода. Лечебная доза 1мг 1р.день обычно назначается. Если есть дефицит фолатов в крови. Фолиевая быстро выводится из организма, потому ребёнку дозировка не навредила. Не переживайте. Но больше так не принимайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет Шихамовна, как вы считаете, в каком случае было бы разумно принимать такую высокую дозу фолиевой кислоты? Замершая беременность не является таким случаем?

Нет не является. Такую дозировку очень редко и почти не назначают

Добрый день.

Согласно Российским клиническим рекомендациям, профилактическая дозировка фолиевой кислоты считается 400-800 мкг в сутки, обычно назначают по 1 таблетке в сутки, дозировка которой равна 400 мкг.
Действительно рекомендуется дозировку снизить до профилактической.
Негативное влияние маловероятно в данном случае, а также оценивать уровень фолиевой кислоты считается не информативным, поэтому сдавать анализ необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, как вы считаете, в каком случае было бы разумно принимать такую высокую дозу фолиевой кислоты? Замершая беременность не является таким случаем?

Замершая беременность в анамнезе не является показанием к приему высоких дозировок фолиевой кислоты.
Лечебные дозировки могут назначаться в случаях дефекта нервной трубки у матери, иногда при целиакии у маткри, при дефектах нервной трубки плода при предыдущих беременностях и некоторые другие состояния (spina bifida, анэнцефалия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, а если избыток фолиевой кислоты выводится из организма, для чего тогда созданы нормы потребления и эти пугающие статьи в интернете о вреде больших дозировок? Или сам процесс выведения излишеств является негативным для организма? Просто хочется понять полностью этот вопрос раз и на всегда

Принятый ответ

При постоянном, длительном приеме высоких дозировок, концентрация фолиевой кислоты будет со временем повышаться, что в итоге приведет к ее переизбытку, поэтому её рекомендуется принимать в профилактической дозировке для поддержания оптимального уровня.

Здравствуйте, замершая беременность не является показание обычно для назначения такой дозировки, обычно рекомендуют 400 мкг. За 9 дней врядли вы могли навредить, не волнуйтесь. Анализ на фолиевую кислоту обычно не сдается, т к фолиевая кислота быстро выводится организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, а если избыток фолиевой кислоты выводится из организма, для чего тогда созданы нормы потребления и эти пугающие статьи в интернете о вреде больших дозировок? Или сам процесс выведения излишеств является негативным для организма? Просто хочется понять полностью этот вопрос раз и на всегда

При длительном приеме влияние может быть оказано

Здравствуйте.
Если беременность ранее прервалась не из - за мутаций в генах фолатного цикла, то совершенно нет никакой необходимости принимать такие высокие дозировки фолатов.
Обычно, при беременности рекомендуют не более 800 мкг в сутки. За 9 дней никакого вреда быть не может, конечно. Можно в течение недели совсем не принимать фолиевую кислоту, чтобы вывелся избыток, а затем перейти на 400 мкг в сутки до 12 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а если избыток фолиевой кислоты выводится из организма, для чего тогда созданы нормы потребления и эти пугающие статьи в интернете о вреде больших дозировок? Или сам процесс выведения излишеств является негативным для организма? Просто хочется понять полностью этот вопрос раз и на всегда