Консультация эндокринолога /

Упадок сил — вопрос №2483305

Добрый день! За последние 2 года поправилась на 10 кг, постоянное чувство усталости, тревоги, нерегулярные и обильные менструации, сонливость.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Какие-то анализы уже сдавали?

Если нет, то рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), гликированный гемоглобин, ферритин и витамин Д, кортизол вечерней слюны (если есть повышение АД)

+ Узи органов брюшной полости

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

По узи объем железы в норме. Имеется расширенный фолликул, что является результатом йододефицита

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По УЗИ щитовидной железы имеется расширение фолликула, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин, 17 он прогестерон, общий тестостерон; независимо от менструального цикла необходимо сдать анализы на ферритин, витамин д3, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, липидограмму, гликированный гемоглобин.

На 5 - 7 день менструального цикла пройдите УЗИ органов малого таза.

Пройдите УЗИ органов брюшной полости.

У вас рост и вес какой?
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По щитовидной железе проблем нет.
Гормоны в норме, железа работает хорошо.
Антитела отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс.
По узи также нет проблем, структура не нарушена.

Дополнительно стоит обследоваться:
Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
ЛГ, ФСГ эстрадиол, общий тестостерон+ ГСПГ
, узи органов малого таза
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Какой у вас рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, вес 78, рост 167
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела соответствует 28- избыток массы тела.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если по анализам не будет значимых отклонений и на фоне диеты не будет снижаться вес, то для снижения можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов:
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
По УЗИ все хорошо.

По поводу усталости и тревоги:
-исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
По поводу нерегулярных менструаций:
-нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев
-и посмотреть женские гормоны на 2-5 д.ц ФСГ, ЛГ, эстрадиол+ сделать УЗИ органов малого таза, с этими результатами еще проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, щитовидная железа работает хорошо, узлов нет. Причина жалоб не в щитовидной железе
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, дефициты могут влиять на самочувствие. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, узи органов малого таза, консультация гинеколога
Общий анализ крови, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубины, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Если есть ожирение то соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас здоровая щитовидная железа
Но это далеко не все,что может давать ваши симптомы
Сдайте ферритин,Гликированный гемоглобин,пролактин и Вит Д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа у вас не увелиена, нет нарушения ее функции.
Нерегулярные и обильные менструации требуют консультации гинеколога. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадилол на 3-5 день цикла.

Усталость и тревога может быть из-за стрессов или хроническом дефиците железа (что часто бывает при обильной менструации - потеря железа).
Сдайте кровь на ферритин, трансферин, витамид Д, витамин В12.

По поводу лишнего веса сдать кровь на стандартную биохимию, липидограмму.