Плохое самочувствие, обморочное состояние, слабость

Добрый день! Будьте добры подскажите, с чем может быть связано, переодически плохо себя чувствую, головокружения, слабости, озноб, бессилие, онемение ног и рук. Сдала анализы (прилагаю), уже была анемия при беременности, таблетки не помогают, нужны уколы. Подскажите что можно сделать (может какие то уколы нужны) и в чем может быть причина?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть скрытый железодефицит. Ферртин возможно ложно завышен из-за хронического очага воспаления. Моче-половой тракт, лор-органы, кишечник в норме? Нет воспалений?
Можно рассмотреть прием тотема 1 ампула утро и вечер с апельсиновым соком, либо водой, после прополоскать рот и почистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, в животе дискомфорт вздутие и тяжесть и появились прыщи на лице

Можно подержать диету, пропить во время еды эрмиталь, усилить питьевой режим( чистая теплая вода), показаться гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Ферритин является белком воспаления и его уровень может быть ложно завышен на фоне инфекционно -воспалительных заболеваний. Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о дефиците железа.
Какие препараты вы пробовали принимать? Как переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Павловна, таблетки какие-то пила но название не помню , повесели только уколами . А о каком восполнении идёт речь ?

Возможно болели недавно, есть очаги хронической инфекции.
В первой линии терапии назначаются препараты двухвалентного железа- ферретаб, тардиферон или сорбифер.
Возможно, ранее вы пили трехвалентное железо (феррум лек), у которого биодоступность меньше, или бады

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Павловна, пила уже ранее ферретаб - не помог.

Попробуйте тардиферон или сорбифер.
Если не усваивается ни одни препарат железа, то железо можно вводить внутривенно. Также необходимо дообследование жкт для выяснения причины

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.