Арава и беременность

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Мне поставили серонегативный ревматоидный артрит, поражены лучезапячтные суставы с сухожилиями и связками. Сильные боли. Летом пила курс цифран, преднизолон и планквенил. Ревматолог колол бетаметазон, цель т, альфлутоп. Небольшое улучшение было. Доктор назначила Араву 20мг 2 мес. Но так как я планирую беременность, мы решили от нее пока отказаться и начать пить после гв. Теперь, спустя 2 месяца после лечения, я понимаю, что заметные улучшения не наступают, болезнь в ремиссию не входит. Думаю, все таки начать принимать араву. Отсюда вопрос - не совсем понятно, как после аравы делать процедуру отмывания (чтоб не ждать 2 года перед беременностью, планирую через 4 месяца). Колестирамин в России не найти. Муж летит скоро в Германию, поищет там, но опасается можно ли его в Россию ввозить. Если с колестирамином не получится - сколько пить активированного угля? По инструкции какой то бред выходит - 50г за раз 4 раза в сутки - это 200 таблеток за раз и 12 упаковок в сутки?? Второй вопрос - какой анализ надо сдать после о отмывания, чтобы понять что кровь чистая и можно беременеть. И третий вопрос- надо ли араву совмещать с омезом? Спасибо.

Ревматоидный артрит
36 лет

Добрый день.
1. У вас стоит диагноз сероненативного ревматоидного артрита. Стандартом лечения является метотрексат, который не требует отмывания и длительного периода после него для планирования беременности. Его отменят за 3 мес и начинают процесс зачатия. Так же альтернативной является сульфасалазин, который наиболее безопасный аппарат, но менее эффективный чем метотрексат.
2. Лефлунамид / права - препарат, не рекомендованный при планировании беременности, так как длительный период полувыведения (в районе полгода) имеет высокий риск рецидива РА.
Не доказана, что препараты сорбентов выведут его раньше. Поэтому с колестирамином я бы не стала заморачиваться. Он прописан при интоксикации препаратом, не для удаления его метаболитов в небольшом количестве.

Спасибо большое за ответ!
Подскажите, будет ли эффект от приема метотрексата всего 2 месяца? И по какой схеме его нужно принимать?

Принятый ответ

Вам нужно в идеале достигнуть ремиссии РА, а это минимум полгода терапии (причем любви препаратом).
Начинается с дозы 10 мг в неделю (выбираете конкретный день и в него и принимаете) либо в таблетках, либо ы
В инъекциях п/к. Плюс в свободный день от приёма метотрексата вы получаете фолиевой кислоту 5 мг в неделю. Через 2 недели вы сдаете оак и АСТ, алт . Если показатели лейкоцитов и АСТ и алт в норме, то увеличиваете дозу метотрексата до 15 мг в неделю. И получаете хотя бы 2 мес для эффекта. Каждый месяц сдаете как, АСТ, алт+ срб. Если показатели у вас (срб, соэ) были повышены, они должны быть ближе к норме или нормой.
Только тогда вы можете поставить вопрос о зачатии. Так как высокая активность артрита всегда чревата тяжёлым послеродовым артритом. Мы не рискуем и не рекомендуем беременеть на фоне высокой активности РА
Но решать, конечно, вам.