Расшифровка анализов, возможен ли артрит?
Здравствуйте, мне 25 лет. Рост 170, вес 84 чуть больше 2х недель назад заболела нога утром, как только встала с кровати, боль была резкая и ноющая, болит с тыльной стороны ступни чуть ниже пальцев. Далее боль подутихла, в течении недели была только дома, так как болел ребёнок. Как только нагрузка увеличилась, стали ходить гулять и тд, стало на столько больно, что стала хромать. Обратилась в поликлинику, сдала анализы, ревматоидный фактор и мочевая кислота высокие, неужели подагрический артрит, как и заподозрил терапевт на первом осмотре? Рентген только через 1,5 недели, по анализам что можно сказать? Выписали амелотекс, тизанидин и мазь немисулид Ещё не понимаю что именно болит, вроде бы не сустав, так как он выше очага боли, но может просто боль отдаёт в ту область, не понимаю. Больно ходить и сгибать пальцы на себя Где болит прикреплю фото и фото результатов анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мочевая кислота в пределах нормы, но рекомендуют пересдать ещё 2 раза с интервалом 2 мес. Оценивать динамику.
Потому что во время приступа мочевая кислота уходит в ткани и в крови, может быть, норма.
Так же рекомендуют досдать остальные ревмопробы с учётом пограничного значения РФ - АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27.
В плане инструментальной диагностики только рентгена достаточно не будет. Так же требуется УЗИ.
Потому что с большой долей вероятности речь идёт о тендините сухожилий. Мягкие ткани рентген не видит.
Причиной тендинита, может быть, общее заболевание или перегрузка.
Стартовое лечение назначили адекватно. Дополнительно рекомендуют компрессы с Димексидом 1 раз в день.
Изготовить и носить индивидуальные стельки, ограничить нагрузку, ходить в удобной обуви с широким носком.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после дообследования. Пока точная причина тендинита не ясна.
Здравствуйте, спасибо большое!
А вот ещё из-за того, что стала хромать, упор стал больше на вторую ногу и как-будто бы она тоже стала болеть в этом же месте, но не так сильно, чуть поднывает. Это может быть связано с сухожилями или и артрит тоже имеет место быть?
Можно будет как-то с Вами связаться после проведения рентгена и УЗИ?
Обычно вторая стопа начинает болеть вследствие того, что на неё в полтора раза (минимум) увеличивается нагрузка.
Так же может начинать болеть, если есть общая причина, например, подагрический артрит.
Тоже применяйте на неё местные средства.
Связаться можно. На сайте есть опция индивидуальных консультаций.
Находите меня и получаете консультацию.
В конце мая планирую отпуск на 2 недели, остальное время почти всегда на сайте. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже метатарзалгию. Для артрита место не характерное. Метатарзалгия — это болевой синдром в переднем отделе стопы (под пальцами, в зоне подушечек), вызванный хронической перегрузкой головок плюсневых костей. Проявляется жжением, онемением и острой болью при ходьбе. Чаще всего связана с плоскостопием, неудобной обувью или нагрузками, Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, это что-то хроническое? То есть избавиться от этого нельзя, только поддерживать терапией?
Это хроническое заболевание. Избавиться можно. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там совмещал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все в пределах нормы.
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий стопы
Отсюда боль
Причина: физические перегрузки(длительная ходьба,ходьба в неудобной обуви)
В таких случаях обычно рекомендуют :
-рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!