Консультация педиатра /

Какие проблемы у ребенка по анализам — вопрос №2483741

Какие проблемы у ребенка по анализу,??????????????

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы Фаддея:
В целом анализ в норме
-Воспаления нет
-Норма СОЭ до 15
-Гемоглобин в норме, анемии нет
- Дефицита железа нет, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
-Тромбоциты в норме от 150 до 400-500
-После 4-5 лет идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
-У ребенка так же идёт повышение эозинофилов (мы всегда, когда смотрим эозинофилы, моноциты, лимфоциты, нейтрофилы и тд, мы ориентируемся только на абсолютные значения, не на процентные). Это может указать либо на аллергию, либо на глистую инвазию. Ребёнок аллергик? Чтобы проверить аллергию, надо сдать IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы проверить глистную инвазию, надо сдать кал трёхкратно методом парасеп, именно трехкратно, потому что в одной порции могут не высеется, так же соскоб на энтеробиоз и кровь на антитела к гельминтам.
Анализ в норме, не переживайте.

Анализ Магдалины:
-Воспаления нет
-Норма соэ до 15
-Анемии нет
-Идёт повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, это указывает на недостаточность питьевого режима, необходимо его увеличить 40 мл на кг.
-Снижены эритроцитарные индексы, это может указывать на латентный дефицит железа, рекомендуется дообследоваться: сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо. При низкий показателей рекомендуется применять препарат железа.
--Тромбоциты в норме от 150 до 400-500
Принятый ответ

Клиент
Спасибо,все понятно ?
Педиатр
Всегда рада помочь! Здоровья Вам и вашим деткам!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фаддей, 7 лет: тромбоциты повышены - признак гемоконцентрации - это от недостаточного питьевого режима. Повышены эозинофилы и в абсолютных и в относительных единицах, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, в таких ситуациях рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.

Магдалина, 12 лет: повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Имеется изменение эритроцитарных индексов, рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, трансферрин, витамин В12, В9. Если ферритин будет ниже веса тела - к приёму препараты железа. Отсутствие эозинофилов и базофилов в абсолютных значениях в крови говорит либо об интоксикации (согласуется с недостаточным питьевым режимом) либо при стрессе, либо говорит о гормональной перестройке, возможно у ребёнка начались менструации или скоро начнутся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Фаддей: общий анализ крови без признаков воспаления, признаков бактериальной и вирусной инфекции нет, нейтронов преобладают над лимфоцитами после 4-5 лет, у вас в норме. Тромбоциты в норме у детей до 400-500. Немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции. Ребенок не аллергик?
Магдалина: общий анализ крови без воспалительных признаков, признаков бактериальной и вирусной инфекции нет, гемоглобин, эритроциты и гематологии повышены, это признак недостаточного питьевого режима, поили ребенка перед анализом? Необходимо наладить питьевой режим 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, как и должно быть. Признаков аллергических реакций нет.
В связи с чем сдавали анализы детям?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Фадея:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— повышение эозинофилов может быть признаком аллергической реакции или глистной инвазии, если ребенок не аллергик, рекомендуется сдать кал методом парасеп трезкратно с интервалом 2—3 дня.

У Магдалины:
По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Тромбоциты и лейкоциты так же в норме, воспаления нет, все в порядке.