Сильно болит горло
Здравствуйте. Ребенок 14 лет, в анамнезе хронический тонзиллит. Частые ОРЗ, ОРВИ, всегда сопровождающиеся болью в горле. АСЛО, стрептолизин контролируем Сейчас буквально только выздоровел( до этого болел неделю) и опять. Горло сильно болит, всё в налёте, также сильно болят уши. Всё начало болеть одновременно. Температура 38.5 вчера, сегодня 37.5 пока. Стрептатест отрицательный. Что делать? Как лечиться правильно?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, сопли есть. Они и не проходили с предыдущей болезни. Но не заложен
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
При отрицательном стрептатесте- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически без назначения антибиотиков
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте ибупрофен по 400 мг 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, спасибо большое! А то, что уши болят - это не отит? А то я уже отофу начала капать в пятницу
А есть заложенность в ушах, снижение слуха, выделения из ушей?
Анна Юрьевна, нет, ничего нет из перечисленного
Более вероятно боль в уши отдает из горла по общим нервам
Нурофен купирует боль?
Анна Юрьевна, да
Принятый ответ
В уши ничего капать не нужно в такой ситуации
Давайте нурофен до 3 раз в день при болях, наблюдайте за самочувствием
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла
Сколько дней сейчас болеет? Чем-то лечились?
Екатерина Валерьевна, фото прикрепила. С четверга болит горло, потом в пятницу перешло на уши. Температура вчера вечером первый раз поднялась
А есть заложенность ушей, снижение слуха?
Екатерина Валерьевна, нет
Тогда вероятнее боль иррадиирует от горла
Лечитесь пока местно - полоскание р-ром Фурацилина 3-5 р/д
Тантум Верде по 3 спр 3-4 р/д
Если жалобы сохраняются, не сомневаетесь в правильности выполнения стрептатеста, тогда сдайте оак расширенный, СРБ
Здравствуйте.Необходимо сейчас понять,какой тонзиллит, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. А температуру и даже налет могут давать оба.
Помимо стрептотеста, важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте. Поняла. Спасибо большое! Думала, что стрептотеста будет достаточно...
Не всегда
Здравствуйте
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - чтобы исключить инфекционный мононуклеоз, для него характерны такие симптомы
Если стрептатест отрицательный - антибиотик сейчас не нужен
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек
Маргарита Александровна, направление на кровь к антителам нам точно сейчас никто не даст...
Такие симптомы характерны для инфекционного мононуклеоза, тем более при отрицательном стрептатесте
В поликлинике такой анализ выполняют
Маргарита Александровна, а общий анализ крови не покажет? В поликлинике никто разбираться не будет и анализ такой назначать. Скорее всего антибиотики назначат сразу. Завтра сходим к педиатру дежурному, узнаем. Спасибо за ответ
Нет, общий анализ крови не покажет какой конкретно вирус