Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2483901

Добрый день! Появились красные пятна на теле. Раньше такого не было никогда. Аллергия или что-то другое? Если аллергия, то как понять, что ее вызвало? И чем лечить? Я пью 6 дней Зодак и мажу пятна Акридермом дней 10, но становится только хуже, пятен стало намного больше. Возможно, аллергия уже давно была, я пью в последние годы частыми курсами Атаракс (возможно он скрывал симптомы). Это предположение.. Аллергия возникла в начале лета. Волдыри на локтях и коленях (курсами Акридерм мазала и помогал). Пару недель назад все обострилось и все тело пятнами красными пошло. В основном они просто пятна, а не волдыри. Что делать? Зуда вроде не ощущаю, но возможно, это на фоне атаракса и прочего лечения.. Помогите, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, а это не заразное? И мне Зодак и Акридерм отменить? И Атаракс можно ли пока применять или прекратить курс?

Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите еще, пожалуйста, последнее фото приложила. На локте с начала лета вот такие волдыри. Это тоже лишай или это крапивница? Просто не пойму, одним и тем же лечить или разным? Те что на животе, на первых фото - они пару недель назад появились. А те волдыри на локтях, уже несколько месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не заразно
Атаракс можно оставить
Зодак не нужно
Если акридерм больше 10 дней используете,то заменить на тот что написала
На локтях раздражительного дерматита проявление-смягчение уродерм мазь
Курсом комфодерм крем
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер) могу ещё вопрос задать? Можно ли при розовом лишае пользоваться увлажнителем воздуха или не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Действительно розовый лишай Жибера.Исключить горячий душ и ванн,не использовать мочалку,не посещать баню.Прием супрастинекса 1 раз в день,2 раза в день крем цинокап.
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите, а мыться как тогда?
Клиент
Сергей Леонидович, можно ли просто прохладной водой споласкиваться или тоже нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно принимать теплый душ без мочалки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розовый Лишай Жибера на фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, я атаракас пью и сейчас ещё Зодак (Зодак 6 дней). Их можно продолжать или лучше заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно принимать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я вижу по фото Розовый питириаз Жибера .
Пролечитесь так:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.