Консультация терапевта /

Срочно избавиться от кашля — вопрос №2483942

Три дня першило горло, лечилась противовирусными и спреем, не помогло. Сегодня начался кашель. Не сильный, с отхождением небольшого количества мокроты. После кашля першение в горле и небольшая боль за грудиной. Мне нужно СРОЧНО избавиться от кашля, не допустить ухудшения. Через два дня в командировку, которую нельзя перенести, работа с людьми. Помогите, пожалуйста! Лучше подавлять кашель или отхарктивающее?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля в настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С.
Кроме этого в настоящее время показано - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендуется сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать характер инфекции и более точно можно было бы назначить лечение .
То , как быстро у вас пройдет кашель , зависит не только от препаратов , но и вашего организма .
На столько активно он будет бороться с инфекцией .
В данный момент необходимо симпатическое лечение .
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней)- это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах .
2. 2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
3. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Либо можно полоскание раствором перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Юлия Валерьевна, Ингаляции с лазолваном будут разжидать мокроту или как то по другому действовать? Это не усилит кашель? Здесь много хороших советов, но проблема в том, что мне нужно быстро ( про разные организмы понимаю)
Терапевт
Лазолван будет способствовать разжижению мокроты и скорейшему её выведению . Так как кашель у вас влажный ,с отделением мокроты , просто притуплять кашлевой рефлекс будет не целесообразно .
Мокрота уже есть и ей нужно выходить наружу .
Данные препараты помогут сделать этот процесс более активным .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ - для понимания этиологии заболевания. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ т.к возможно идеи присоединение бактериальной инфекции, и тогда необходимо будет назначить антибиотик.
Сейчас можете начать АЦЦ 600 мг утром .