Консультация ревматолога /

Метотрексат — вопрос №2483943

Здравствуйте, назначили колоть Метотрексат от артрита, но врач никак не может толком объяснить какой и как.

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Уколы метотрексата лучше колоть подкожно. Укол делается один раз в неделю в один и тот же день в одно и тоже время. Выбирать можно или уже готовый шприц или флакон, из которого Вы сами набираете в шприц. Лучше выбирать метаджект, метартрит, метотрексат-эбеве.
2. Через 24 часа после приема метотрексата обязательно принять фолиевую кислоту. Доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата.
3. Обязателен контроль анализов: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин. При повышении дозы контроль анализов 1р/2нед, затем 1р/мес 3 месяца и затем 1р/3мес постоянно.