Что делать, если при смене лекарства чувствую себя хуже?
У меня в 2021 году начался псориаз. На его фоне развивается артрит. Проходит одно, проходит и другое. Обострения были в 2023 и в 2025 на фоне сильного стресса. В этот раз правая кисть перестала функционировать. После лечения у дерматолога подвижность вернулась, пальцы сгибались не полностью, но зрительно опухлость сошла. После посещения ревматолога Найз был отменён и назначен аллопуринол 200 мг утром и диафлекс 50 мг вечером. Итог - вернулась боль, пальцы снова опухли, мизинец и безымянный зрительно деформировались, теперь не только не сгибаются, но и не разгибаются полностью. Стали болеть и другие суставы - локтевые, плечевые, коленные. Даже икроножная мышца. Так и должно быть? Раз в неделю принимаю Метотрексат.
Здравствуйте, Елена. Давайте разбираться.
Чего точно не норма, это боли в суставах, их припухлость.
Скажите пожалуйста, в какой дозе принимаете Метотрексат? Как давно находитесь на такой терапии?
Аллопуринол по поводу чего был назначен? Есть повышенный уровень мочевой кислоты, если да, то какой уровень?
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования.
Виктория Владимировна, добрый день. Метотрексат принимаю три недели. В первую 10 мг, после сдачи анализов две недели принимаю по 15 мг. К заявлению прикрепила результаты исследований. По поводу мочевой кислоты - до обращения к врачу подсела на пиво. Давно его не пила, а тут что-то в отпуске начала. Могло это повлиять на повышение мочевой кислоты? При беседе с ревматолога мне было сказано, что я описываю симптомы артрита, а не подагры. Да, я про подагру ничего не знаю.Могли ли мне назначить препараты от неё, а не от артрита?
1. Рабочая доза метотрексата 20-25мг/нед. На меньшей дозе достичь стабильного состояния сложно. Эффект метотрексата развивается через 12 недель от начала приема. Поэтому на данный момент про неэффективность говорить рано.
2. В анализах нет уровня мочевой кислоты.
3. Пиво является одним из основных факторов повышения уровня мочевой кислоты.
4. Аллопуринол снижает мочевую кислоту. Но при отсутствии подагры аллопуринол назначают не всегда для снижения мочевой кислоты. Первым этапом является немедикаментозные методы снижения мочевой кислоты, а именно рекомендуется придерживаться правильного питания - гипопуриновая диета.
Здравствуйте.
Описанный полиартрит может быть признаком обострения псориатического артрита. Препараты аллопуринола и диафлекса не применяются для лечения данного заболевания.
Аллопуринол обоснован, если ранее были приступы острого артрита на одном из суставов, выраженная боль, припухлость, покраснение.
Диафлекс применим для замедления прогрессии артроза, но не артрита.
Из препаратов, которые Вы уже принимаете только метотрексат способствует лечению и ремиссии псориатического артрита. Однако этот препарат накопительного действия. Как правило, первый эффект можем заметить только спустя 6-8 недель с момента назначения рабочих доз. А рабочие и лечебные дозировки для него - 20-25 мг в неделю. Конечная оценка эффективности проводится только спустя 3 месяца приема.
Соответственно, в настоящий момент еще не увеличена дозировка до «рабочих» цифр и прошло мало времени.
Арина Игоревна, спасибо за разъяснения. А можно одновременно с Метотрексатом принимать Найз? Дерматологи раньше мне его прописывали на три месяца после выписки из больницы.
Принятый ответ
Препараты могут приниматься совместно, но лучше принимать нимесулид не в дни приема метотрексата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что метотрексат принимаете в таблетках?
Дело в том , что в таблетках биодоступность может быть сильно ниже чем в инъекциях. Рабочая доза метотрексата около 35 мг за раз. А начинает он ощутимо работать от 6 недель использования и больше (но не меньше). То есть когда накопится.
Почему отменили найз?
На время того пока метотрексат накапливается используют либо НПВС (найз к примеру) либо гормональные препараты чтобы снять боль здесь и сейчас.