Консультация детского дерматолога /

Сыпь на половых органах и ножках — вопрос №2483978

Добрый день, появилась сильная сыпь на половых органах у ребенка 6 месяцев, сначала были красные только половые губы, через пару дней появилась на ножках, что это может быть? На памперсы до этого никогда не было аллергии

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Екатерина
Это пеленочный дерматит
Нужно производить смену подгузника каждые 1-3 часа.
Не пользоваться влажными салфетками.
Если получится, то какое-то время находиться без подгузника.
Под подгузник неотанин крем 3р в день
Пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо!

Педиатр
Поправляйтесь
Всё будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатериеа, здравствуйте!
по фото похоже на развитие пеленочного дерматита +активация собственной условно-патогенной грибковой флоры.
Наружно крем пимафукорт тонким слоем 2 р.д. 7 дней.
Используйте крем с цинком под подгузник (белобаза цинк/топикрем цика/биодерм АВСДерм/судокрем).
Почаще проводите воздушные ванночки ребенку.
Смена подгузника и подмывание после каждого мочеиспускания/стула в идеале.
Ночью старайтесь менять подгузники каждые 2 часа.
Подмывание детскими индифферентными средствами (можно гель для интимной гигиены девочек леврана).
Если ребенок на ГВ - маме диета с ограничением быстрых угьеволов (хлебобулочные изделия, сладкое).
Если есть нарушение стула- обратитесь к педиатру.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте