Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2484009

Укусил клещ некоторое время ничего не ощущала потом зуд и чесалось. Прижгла йодом и отсатки клеща отвалились
Немного расчесала и появилась краснота которая за 2 дня увеличилась. Сдала анализ крови на боррелио iIgM .результат не обнаружено, что это может быть

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабед, гипертония

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте! Анализ на антитела раньше, чем через две недели не информативен, они еще не успеют выработаться. Возможно, дело в аллергической реакции на укус или раздражение от йода. Прием антигистаминных (например, супрастин) может облегчить зуд