Может ли это быть холангит
Здравствуйте каждый год прохожу узи брюшной полости по поводу полипов желчного пузыря, уже лет 10, на последнем узи год назад Заключение узи, дискинезия желчевыводящих путей полип и холецистит ,,И желчные протоки уплотнены, Проходил узи неделю назад,Заключение Дискинезия желчевыводящих путей, Холецистит, полип желчного и гепатоз,и Печеночные желчные протоки уплотнены и в этом тоже, Врач узи сказала это у каждого второго, но в интернете прочитал про холангит страшно стало,,биохимия в норме, гепатиты отрицательно, боли у меня нет, но страшно стало когда это прочитал
Шамиль , здравствуйте. Вам периодически прописывают препараты УДХК?
уплотнение протоков может говорить за воспаление поверхностное , но еще не за холангит , а вот утолщение протоков это уже возможные проявления холангита .
Виктория Леонидована, А это можно вылечить, я прикрепил узи
В таких случаях рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк или урсосан) на продолжительное время минимум полгода , а дальше пересмотр в динамике . Вам такие препараты назначали ?
Мне назначили ,одестон и хофитол,на 2 месяца, Но врач ничего про холангит не сказала,,я сам в интернете начитался ,ну это может вылечиться ,Есть шанс что это не холангит
Виктория Леонидовна, Анализы тоже прикрепил
Порой одестона и хофитола тут мало . Более эффективным будет урсосан или урсофальк в дозе 12-15 мг/кг., курсом на 6 мес , а дальше можно посмотреть в динамике узи . Скорее всего эти изменения в протоках пройдут на фоне приема удхк. Пока что данных за холангит очень мало . С анализами ознакомилась , функция билиарного тракта не нарушена
Виктория Леонидовна,спасибо за ответ, Вот последнее узи тоже прикрепил посмотрите пожалуйста
На фоне имеющегося холецистита такое может прослеживаться с протоками . Вероятно курс назначенных препаратов был короткий и не совсем эффективный.
Какой у вас вес и рост ? Диету стараетесь соблюдать ?
Виктория Леонидовна, вес 85 рост 1,78 диету не соблюдаю
Здесь может быть показана средиземноморская диета . Она благотворно влияет на гепато-билиарную систему . Общие принципы можете почитать в интернете . Индекс массы тела у вас в норме , активно сбрасывать вес не нужно . В помощь препарат , про который писала выше .
Здравствуйте! Уплотнение стенок желчных протоков на УЗИ, понятие очень субъективное и напрямую зависит от квалификации доктора и разрешающей способности аппарата, на котором выполнялось исследование. К сожалению метод УЗИ очень плохо визуализирует систему желчевыводящих путей и делать какие то однозначные выводы не нужно. Все людям, у кого обнаружены какие то протоковые изменения, обычно рекомендуют исключить глистные инвазии, самые частые это описторхи и лямблии, которые вызывают воспаление и утолщение стенок желчевыводящих путей. Обычно в такому случае рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Так же параллельно врач гастроэнтеролог может порекомендовать такой метод диагностики как МРТ - холангиография, это более информативный метод диагностики заболеваний желчевыводящих путей, который хорошо видит стенки и толщину протоковой системы.
Холангит это тяжёлое аутоимунное заболевание системы желчевыводящих путей, с неясной этиологией, которые дебютирует с яркой клинической картины и выраженными изменениями в биохимическом анализе крови. Согласно прикреплённым файлам, никаких "красных флагов" относительно холангита не отмечено.
Анна Сергеевна, Спасибо вам большое, успокоил,Обследование сделаю ещё
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!