Консультация гастроэнтеролога /

Может ли это быть холангит — вопрос №2484241

Здравствуйте каждый год прохожу узи брюшной полости по поводу полипов желчного пузыря, уже лет 10, на последнем узи год назад Заключение узи, дискинезия желчевыводящих путей полип и холецистит ,,И желчные протоки уплотнены, Проходил узи неделю назад,Заключение Дискинезия желчевыводящих путей, Холецистит, полип желчного и гепатоз,и Печеночные желчные протоки уплотнены и в этом тоже, Врач узи сказала это у каждого второго, но в интернете прочитал про холангит страшно стало,,биохимия в норме, гепатиты отрицательно, боли у меня нет, но страшно стало когда это прочитал

Возраст: 36

Хронические болезни: Полип желчного пузыря, Холецистит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Шамиль , здравствуйте. Вам периодически прописывают препараты УДХК?
уплотнение протоков может говорить за воспаление поверхностное , но еще не за холангит , а вот утолщение протоков это уже возможные проявления холангита .
Клиент
Виктория Леонидована, А это можно вылечить, я прикрепил узи

Гастроэнтеролог, Диетолог
В таких случаях рекомендован прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк или урсосан) на продолжительное время минимум полгода , а дальше пересмотр в динамике . Вам такие препараты назначали ?
Клиент
Мне назначили ,одестон и хофитол,на 2 месяца, Но врач ничего про холангит не сказала,,я сам в интернете начитался ,ну это может вылечиться ,Есть шанс что это не холангит
Клиент
Виктория Леонидовна, Анализы тоже прикрепил
Гастроэнтеролог, Диетолог
Порой одестона и хофитола тут мало . Более эффективным будет урсосан или урсофальк в дозе 12-15 мг/кг., курсом на 6 мес , а дальше можно посмотреть в динамике узи . Скорее всего эти изменения в протоках пройдут на фоне приема удхк. Пока что данных за холангит очень мало . С анализами ознакомилась , функция билиарного тракта не нарушена
Клиент
Виктория Леонидовна,спасибо за ответ, Вот последнее узи тоже прикрепил посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог
На фоне имеющегося холецистита такое может прослеживаться с протоками . Вероятно курс назначенных препаратов был короткий и не совсем эффективный.

Какой у вас вес и рост ? Диету стараетесь соблюдать ?
Клиент
Виктория Леонидовна, вес 85 рост 1,78 диету не соблюдаю
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здесь может быть показана средиземноморская диета . Она благотворно влияет на гепато-билиарную систему . Общие принципы можете почитать в интернете . Индекс массы тела у вас в норме , активно сбрасывать вес не нужно . В помощь препарат , про который писала выше .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уплотнение стенок желчных протоков на УЗИ, понятие очень субъективное и напрямую зависит от квалификации доктора и разрешающей способности аппарата, на котором выполнялось исследование. К сожалению метод УЗИ очень плохо визуализирует систему желчевыводящих путей и делать какие то однозначные выводы не нужно. Все людям, у кого обнаружены какие то протоковые изменения, обычно рекомендуют исключить глистные инвазии, самые частые это описторхи и лямблии, которые вызывают воспаление и утолщение стенок желчевыводящих путей. Обычно в такому случае рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Так же параллельно врач гастроэнтеролог может порекомендовать такой метод диагностики как МРТ - холангиография, это более информативный метод диагностики заболеваний желчевыводящих путей, который хорошо видит стенки и толщину протоковой системы.
Холангит это тяжёлое аутоимунное заболевание системы желчевыводящих путей, с неясной этиологией, которые дебютирует с яркой клинической картины и выраженными изменениями в биохимическом анализе крови. Согласно прикреплённым файлам, никаких "красных флагов" относительно холангита не отмечено.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо вам большое, успокоил,Обследование сделаю ещё
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!