Консультация хирурга /

Новообразование желчного пузыря — вопрос №1810705

Здраствуйте! Около 2-х лет назад поставили диагноз: полип желчного пузыря, размер 0,4 мм. Врач-узи сказал, что имеются сгустки желчи, нужно прочистить. Терапевт назначала урсосан, пропила. В декабре 2023 появился дискомфорт под правым ребром в положении сидя. Сегодня 10.01 было сделано 2-е узи, полип вырос: размер 1,99*1,53 мм. Хирург выписала овесол форте курсом 20 дней. Затем контрольное узи. Прилагаю фото узи, точно ли это полип или быть может это сгусток желчи/камень?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мастопатия, гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила только что
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Надежда.
При осмотре желчного пузыря на УЗИ Вас просили поменять положение туловища? Проверяли подвижность образования в желчном пузыре?
Просто на узи относительно подвижности ничего не сказано.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, положение туловища меняли:ложилась на левый бок
Хирург, Онколог
Учитывая, что образование неподвижное, необходимо проводить дообследование - МРТ гепатобилиарной зоны с контрастным усилением.
Увеличение в размерах существенное, практически 2 сантиметра в наибольшем измерении на сегодняшний момент - достаточно крупное образование, если считать относительно полипа.
Не затягивайте, займитесь вопросом в ближайшее время.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам
Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Хирург
По фото эхограммы явной акустической тени образование не даёт, и в целом смотреть нужно непосредственно при проведении узи, если это камень он будет перемещаться, если полип нет.
Вам нужно выполнить мрт с контрастом, проконсультироваться с результатами у онколога. И планировать, если подтвердится что это полип, удаление желчного пузыря, так как рост полипа больше 2 мм в год является показанием к удалению.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
По одному УЗИ судить нельзя о состоянии.
Вам необходимо сделать МРТ с контрастом, чтобы была проведена дифференциальная диагностика.
Если подтвердится, что это полип, то тогда удаление желчного пузыря, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы ошиблись в размерах полипа. Вы пишите размер в миллиметрах, а на самом деле размер на УЗИ в сантиметрах (можете сами посмотреть).
Рост полипа довольно большой, что естественно является показанием для операции удаления желчного пузыря с проведением гистологического исследования полипа и желчного пузыря.
Эхо тени от образования на УЗИ нет, поэтому данных больше за полип. Но даже если это и камень, то такой размер конкремента также является показанием к холецистэктомии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным узи больше данных за полип. Надо прийти на очный прием к хирургу, дообследоваться. По-хорошему вам показана операция в плановом порядке, холецистэктомия- удаление желчного пузыря. Удалить желчный пузырь можно лапароскопически, тогда восстановление после операции будет быстрое. После получения результатов гистологии будет назначено лечение.