Консультация дерматолога /

Потемнел угол ногтевой пластины на большом пальце — вопрос №2484274

Ногтевая пластина на обоих ногах на больших пальцах утолщена и потемнела, на правой ноге светлее, на левой темная. Пыталась самостоятельно лечить микодерилом, не улучшилось. Что это грибок? Остальные пальцы в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Дерматолог
Здравствуйте!!!! Рекомендую обязательно сдать соскоб или посев на пат грибы, чтобы точно подтвердить или опровергнуть онихомикоз. Перед этим 2 дня ногти ничем не мазать.
При «+» результате:
Посетить подолога, чтобы он правильно обработал ногтевые пластинки и подготовил их к лечению. Либо самостоятельно максимально удалить свободный край ногтевой пластины.
Наружно раствор Экзодерил 2 раза в день на все ногтевые пластинки на стопах - 6 месяцев.
Крем Тербинафин на кожу межпальцевых промежутков 2 раза в день - 4-6 недель.
Спрей микостоп использовать для обработки обуви.
Исключить мучное и сладкое из питания.
Носить обувь свободную, дышащую из натуральных материалов.
Носки менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ежедневная гигиена, ноги вытирать отдельным полотенцем промакивающими движениями.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
При «-« результате соскоба лечение ониходистрофии:
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Ванночки с морской солью 1 раз в день - 2 недели.
Обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, витаминов группы В, витамина С, А, цинка, кальция, селена, меди.
При выявлении дефицитов - обязательное их восполнение.
Консультация терапевта по результатам анализов.
Сбалансированное питание.
Ношение свободной и удобной обуви.
Носки х/б.
Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото похоже на грибок ногтей-Онихомикоз
Рекомендую сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе сделать медицинский педикюр у врача подолога и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы также сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженную часть ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
-лак и шеллак на время лечения исключить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здрасвуйте у вас ониходистрофия. Скорее всего к этому привела тесная обувь.
Лосьон клавио, витамины солгар для кожи волос и ногтей.
Поменять обувь на свободную.
Для спокойствия можно сдать соскоб на грибок. Это можно сделать за один день в квд бесплатно. Предварительно несколько дней ногтевые пластины ничем не мазать.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
По фото Онихомикоз.
При положительном результате.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате лосьон Клавио 2 раза в день один месяц