Разошёлся шов, что делать?
Здравствуйте! Маме удаляли воспалившуюся атерому на спине 19.09.2024, было наложено два шва и установлен дренаж. Заживало всё хорошо, дренаж сняли на 3 день. Обрабатывали швы и дырочку от дренажа хлоргексидином, меняли стерильную повязку каждый день. Швы сняли 26.09.2024 (лично мне кажется, что рано). И на сегодняшний день место шва выглядит так (прилагаю фото). Вроде бы гнойного отделяемого нет, но я не специалист. Как это лечить? Опасно ли? Нужно ли повторно зашивать рану?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют следующее:
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и закрывать лейкопластырем типа Космопор. .
Перевязки первые 4-5 дней проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По хорошему обычно на воспаленные ткани швы не накладывают.
Практически в 100% случаев такие раны "разваливаются" и швы не держат.
Так что Ваша ситуация не исключение (тем более на фоне сахарного диабета).
Сейчас рана будет заживать вторичным натяжением. Рана будет закрываться со дна.
Может быть есть смысл отревизировать дополнительно рану - вдруг там осталась часть капсулы атеромы и саму рану надо "почистить".
Проводите 2 раза в день перевязки с раствором Мирамистина и делайте стерильные повязки с мазью или Стелланин ПЭГ, или Левосин, или Аргосульфан.
Не переживайте, со временем рана закроется. Зашивать рану не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рану повторно зашивать не нужно - это точно.
Края раны воспалены, ушивать такие раны не рекомендуется, да и вообще при удалении воспалительных элементов швы обычно не накладываются.
Рана у Вашей мамы будет заживать по типу вторичного натяжения, заполняться гнануляциями, выравниваться с окружающей кожей и эпитеализироваться с краёв.
На этом моменте рекомендую Вам проводить мазевые перевязки - рану обильно промывать раствором хлоргексидина, сверху мазь Стелланин и под повязку Космопор. Повязку таким образом меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется плотной корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения и не заклеивать. Под корочкой пройдет окончательное заживление, поэтому корочку старайтесь не мочить, не травмировать.
Думаю,что за пару недель все у Вас окончательно должно зажить.
Однако, если этого не произойдет, нужно будет вновь показаться хирургу для осмотра раны на предмет остатков капсулы атеромы, которые могут не давать зажить ране.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, не переживайте, есть расхождение кожных краёв, но сама рана не глубокая.
В данной ситуации зашивать повторно не нужно, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левомеколь 2 раза в день под повязку.
В течение 10-14 дней все должно зажить
Здоровья Вам