Консультация невролога /

МР-картина компрессионного перелома 1ст тела L1 позвонка — вопрос №2484899

Добрый день! Последний месяц периодически болела спина. Последние две недели боль при движении стала усиливаться и искажаться походка. Прошла МРТ, в заключении указано: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (дегенеративные изменения межпозвонковых дисков,
спондилоартроз). МР-картина компрессионного перелома 1ст тела L1 позвонка, с умеренным отеком перифокальной костной
ткани. Узлы Ш морля в L1, L2 позвонках, с перифокальным отеком костной ткани в L1. МР-картина периневральных кист справа на
уровне L3/L4, слева на уровне L4/L5.
Подскажите пожалуйста, какие меры необходимо принять в ближайшее время для снижения рисков осложнений? И как давно может быть такой перелом? К неврологу возможно записаться только через неделю, очень переживаю. Насколько критична такая картина?

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перелом относительно недавно случился, в таких случаях рекомендуют обращаться к нейрохирургу и к травматологу.
Ношение корсета при вертикализации полужесткого ортопедического на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
При болях Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
1 ст считается наиболее безопасной.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к травматологу или нейрохирургу. Перелом вероятнее всего случился не так давно.
Для купирования боли можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день.
На поясничный отдел позвоночника использовать полужесткий корсет
Принятый ответ

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае необходимо рассмотреть вопрос о возможности проведения пункционной вертебропластики, для этого нужна очная консультация нейрохирурга/ вертебролога с результатами исследования и дисками для решения вопроса о необходимости и возможности проведения данной процедуры и сроках проведения
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день! Так же в описании МРТ есть запись: В теле L2 позвонка определяется
образование с гиперинтенсивным МР-сигналом на Т1-
, Т2-ВИ, STIR размерами до 5*4*7мм. Подскажите пожалуйста, это онкология?
Нейрохирург, Рентгенолог
учитывая то что Вы дописали, более вероятно гемангиома в теле L2 позвонка
Невролог
Здравствуйте. Вас нужна консультация нейрохирурга очная. Так как свежий перелом.
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Грудопоясничный корсет.
Консультация нейрохирурга
Сдайте кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 , ТТГ, Т3, Т4, ферритин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие перелома и ваш молодой возраст
Необходима консультация нейрохирурга и травматолога
По лечению сейчас рекомендую
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Так же не рекомендуется физические нагрузки