Помогите расшифровать спермограмму

Добрый день Мы с мужем уже три года пытаемся зачать ребенка. У него нет детей и не было. У меня есть дочь от первого брака, я с точки зрения гинекологии здорова и фертильна, несмотря на возраст (44 г). Муж сдал спермограмму, помогите расшифровать показатели: Сперматозоиды всего -20875 млн Круглые клетки- 1 млн 125 тысяч Лейкоциты - 300 тысяч сперматозоиды с подвижностью после 45 минут : Всего-12 Прогрессивно- подвижные -0 Медленные подвижные -7 Слабые и неподвижные -5 После 2 2 часов показатели соответственно: 11(всего)- 0-8-3 После 3 часов: без изменений(как после 2 ч). Морфология: Нормальные с-ды : 4% В пределах физ.нормы: 6% Аномальные с-ды: 90%(из них 57%-деформ.головки,3%-деф.хвоста, 30%-обе деформации). MAR-test отрицательный (агглютинации нет). Что означают эти показатели и чем это может быть чревато, что ещё необходимо проверить, если все УЗИ муж сделал и все в норме, а также гормоны щитовидной железы тоже в норме? И главное - как понять данные спермограммы?

Хронический тонзиллит, астма, аллергия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев ( мужу андрофлор ) Если будет необходимость , полечитесь по результатам анализов , и после лечения повторите спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, я бы хотела получить комментарий именно по спермограмме, потому что я нахожусь не в России и сдать эти анализы в Италии, где мы живём, очень проблематично. В России я сдавала несколько месяцев назад как раз фемофлор, все было идеально. Муж ходил к андрологу и сдавал все возможные анализы на всё, тоже все ок. здесь к врачу так просто не попасть, по выходным они не работают, а в будни до 18 ч. Возможно, получить нормальную очную консультацию он сможет только в следующем году. Поэтому, ищу здесь ответ хотя бы на вопрос, что означают описанные мной показатели спермограммы?

Результат анализа означает, что нет прогрессивно подвижных сперматозоидов вообще , и 90% -аномальные , нужно выявлять причину этого, часто такая ситуация может быть на фоне хронического простатита , поэтому нужно искать инфекцию и лечить ее вместе с партнером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, к сожалению, мне не очень полезен этот ответ, поскольку у партнёра нет фона из хронического простатита и вообще нет ни простатита, ни других заболеваний, анализы все чистые, как я и написала выше