Аллергия на собак и кошек
Здравствуйте. У супруга аллергия на собак и кошек. При этом у него ещё бронхиальная астма. Очень хочет завести лабрадора. Как быть? Может сдать какие-то анализы,для уточнения аллергии? И стоит ли вообще заводить собаку?
Бронхиальная астма
37 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При уже выявленной аллергии на собак лучше не заводить питомца.
Реакции по началу может не быть (не потому что именно на данную собаку нет аллергии), а потому что у такой аллергии есть нижняя пороговая доза , до которой человек не реагирует симптомами. Все породы собак выделяют в окружающую среду определенную концентрацию аллергенных белков. Со временем аллергия прогрессирует и снижает порог, при этом человек начинает реагировать на собак, на которых раньше реакции не было.