Консультация терапевта /

Ангина или нет — вопрос №2485681

Вчера утром проснулась с температурой 37,8 болело горло, было просто красное, начала полоскать фурацилином, орошать стрепсилс интенсив, ночью поднялась температура 40 и горло стало бордовое и с налётом

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1. Амоксиклав 875+125 2 раза в день, 7 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ответила в вопросе выше . Дублирую:

По описанным жалобам и фото можно предположить тонзиллит .
Необходимо посетить оториноларинголога с целью очного осмотра и проведения фарингоскопии.
Перед осмотром врача в течение 20-30 минут не употреблять пищу, горячие, холодные и газированные напитки, не курить.

Выполнить экспресс анализ мазка из зева на стрептококк или
бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.
Информативным обследование будет считаться до начала антибактериальной терапии.

Тактика лечения должна быть определена по результатам обследований.

Если нет возможности обратиться за очной медицинской помощью, при отсутствии противопоказаний начать приём :
- Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
-Раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

У Вас есть еще какие-то жалобы или вопросы?

Один из вопросов можно закрыть,попробуйте обратиться к модераторам сайта.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая высоту лихорадки не исключено что имеется бактериальное воспаление. Рассмотрите с терапевтом начало приема Амоксиклав/Ципрофлоксацин.