Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ
Здравствуйте! Заключение ЭКГ: синусовый водитель ритма. Нормосистолия, ритм регулярный , чсс= 70уд/ мин. Желудочковая экстрасистолия, вертикальное положение электрической оси сердца. Сдвиг переходной зоны влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Насколько все страшно?
Здравствуйте. Ленту ЭКГ саму можете прикрепить?
Принятый ответ
Анна, добрый день
По экг: синусовый ритм это нормальный ритм сердца. Неполная блокада правой ножки это особенность проведения электрического импульса, не требует лечения и дополнительного внимания.
Что касается желудочковой экстрасистолии, для определения их количества за сутки информативным будет проведение суточного мониторирования ЭКГ. Их определенное количество может укладываться в норму. Но нужно посмотреть, сколько их.
Ничего страшного нет, но необходимо дообследование