Рвота у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.8, вырвало за ночь 4 раза, утром в 6 и сейчас вот 4 часа прошло, она поела кашу хорошо и опять вырвало. Ночью даже не плакала при этом, сразу засыпала, проснулась веселая, сейчас играет, улыбается. Что может быть и что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Был ли подъем температуры?
Нет жидкого стула?

Может быть ротавирус/кишечная инфекция/ОРВИ с абдоминальным синдромом

В любом случае сейчас можно и нужно отпаивать понемногу регидратационным раствором, можно адиарин регидрокомплекс

Нельзя сейчас молочку, свежие овощи и свежие фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температуру нет, стул вчера вечером был нормальный. По сколько адиарина давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Игоревна, Температуры нет, стул вчера вечером был нормальный. По сколько адиарина давать?

Разведите 1 пакетик на 200 мл воды
Поите по 1 чайной ложке каждые 15-20 минут

Можно давать сутки

Помимо этого можно давать другую жидкость, но не молочное и не сок

Давать дробно, то есть понемногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Игоревна, как часто может быть рвота? Было в 10, в 12 после того как съела пюрешку, сейчас через полчаса после этого. Это нормально? Адиарин даю

Если будет ещё раза 3,лучше вызвать СМП для постановки противорвотного

Не перекармливайте сейчас ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она поспала 1.5 часа, попросила есть. Съела пару ложек каши, в основном воду пила. И сразу почти не вырвало. Если температура 37 - это нормально?

Подъем температуры может быть
Лучше особо не есть пока

Отпаивайте адиарин регидрокомплекс

Здравствуйте. Как самочувствие ребенка сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо отравление, либо реализация кишечной инфекции, либо орви с кишечным синдромом, либо функциональное расстройство.

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс пока есть рвота
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции. Пища легкая, Щадящая.

Пока что динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, как часто может быть рвота? Было в 10, в 12 после того как съела пюрешку, сейчас через полчаса после этого. Это нормально? Адиарин даю. Когда целесообразно ехать в больницу или вызвать скорую?

При кишечной инфекции возможно такое течение. Главное, чтобы не было неукротимой рвоты

Питание лёгкое, Щадящее. Адеарин регидро комплекс продолжайте

Красные флага, когда стоит вызвать врача или смп:
Неукротимая рвота
Сухость слизистых
Отсутствие мочеиспускания более 6 часов
Чрезмерная валость, сонливость.

Учитывая заболевание в течение суток, стоит пока что наблюдать. Водичку даём по немногу, по 1-2 чайной ложке, с перерывами 3 минуты. Если случилась рвота, то сразу воду не даём, через 15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, начинается кишечная вирусная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

И показан очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, так может начинаться кишечная инфекция, либо это функциональное расстройство на фоне нарушения питания

В этом случае рекомендуется понаблюдать и временно Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Не должно дуть жидкого стула и повышения температуры