Повышен анализ ат-тпо
Здравствуйте, сдала анализы на щитовидную железу, повышен ттг и ат-тпо, что это означает и безопасно ли это ?
Здравствуйте
ТТГ и Т4 св не сдавали? В норме они?
Анастасия Алексеевна, да, сдавала, Т3 св и Т4 св в норме, а ттг - 4.63, ат-тпо - 162.6
В таком случае речь идет о наличии субклинического гипотиреоза (когда ТТГ повышен, а Т4 св в норме)
Терапия показана при планировании беременности и при ТТГ более 10,0
Беременность в ближайшее время не планируете?
Сделайте еще УЗИ щитовидной железы
+ анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)
Снижение этих показателей опосредованно влияет на рост ТТГ
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Их наличие говорит о риске развития стойкого гипотиреоза в будущем
Анастасия Алексеевна, ферритин 119, витамин д 34.6
Беременность пока не планирую
Если сейчас не планируете, то контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца. На данный момент терапия не нужна