Консультация терапевта /

Долгий кпшель — вопрос №2486022

С 13 числа начало болеть горло через пару дней начался сильный кпшкль , температура появилась толткл через неделю 37.3 всего 3 дня не больше. , горло прошло через 5 дней кпшель продолжается уже 15 дней температуры брлтше не было. Кашель приступообразный сушит сильно горло. Лечение : ренгалин, дрометоцин,полоскания горло ромашкой, ьрвзгала ангидак, ингаляция с физраствором и пульмикором , в нос морскую водичку и сосудосуж,, цитрим, также после ренгалин сбор 4 пила. На данный момент горло не болит температуры нет до затяжной приступообразный кашель уже устаоа от него сил нет . Кровь прикрепили. Воды пью много , морсы и т.п

Возраст: 43

Хронические болезни: Няк, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не требуется.
Для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
При лечении пульмикортом остальные препараты от кашля нужно - отменить.
Кроме ингаляций с пульмикортом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков воспаления нет. СРБ может быть повышен на фоне перенесенного воспаления, так и на фоне основного заболевания.
Рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического кашля.
Сейчас рекомендую продолжить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней; от сухого кашля - коделак нео по 1 т 3 р в день, 7 дней; обильно пейте воду, проветривайте помещение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки анемии легкой степени.
Лейкоцитарная формула спокойная.
Признаков бактериального воспаления нет.
Маркер воспаления соэ- в норме.
С - реактивный белок- тоже маркер воспаления. Повышение возможно на фоне перенесенной инфекции. Показатель должен со временем прийти в норму.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту.
Кашель после перенесенной орз может сохраняться некоторое время после выздоровления, так как слизистой нужно время для восстановления.
Можете рассасывать пастилки доктор мом каждые 2 часа.
Допустимо применение пульмикорта 500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д ч/з небулайзер на 3-5 дней.
Усиление питьевого режима обязательно.
Для поддержки иммунитета можно добавить вит с 500 мг- 2 р/д 5-7 дней, вит д 2000ме за завтраком длительно на осенний и зимний периоды.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Проводите ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по показателям имеется лёгкая анемия, вероятно железодефицитного генеза. Повышен острофазовый маркер воспаления. Если есть другие признаки бактериальной инфекции( гнойная мокрота, лихорадка, одышка) можно с очным врачом обсудить начало антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Мария.По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.Принимайте Витамин Д по 2000 МЕ ( 4 капли) во время завтрака, 2 месяца. Для снятия отека и воспаления слизистой носа , горла принимайте Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день , 7 дней. Начните принимать препарат тонзилосепт по 2 капсулы 3 раза в день, курс месяц. Купировать сухой кашель также помогает прием не сильно горячей воды.
При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции - 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер не ультразвуковой 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.