Консультация инфекциониста /

Обнаружены антитела к антигенам лямблии — вопрос №2486088

Добрый вечер. Ребёнок редко , но жалуется на боли в животе в районе пупка . Был случай когда проснулся , говорит тошнит , но не рвало , уснул , поспал проснулся стало лучше . Врач педиатр посоветовала сдать кровь на лямблии. Сдали : обнаружены антитела к антигенам лямблии. Кп=2,0 ОПИФА 0,890. ОПкрит 0,460. Сделали узи : реактивные изменения поджелудочной железы, высокая концентрация желчи в просвете жёлчного пузыря . Что посоветуете в данном случае , какие дополнительно анализы нужно сдать ? Предложили сдать кал методом игх , нужно ли ? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,по анализу крови этот диагноз не ставят,нужно сдать анализ кала для обнаружения простейших.И записаться к гастроэнтерологу.
Клиент
Доктор , на простейшие сдавали и на капрограмму -ничего нет . Может методом пцр сдать ? Или вот метрдом игх наш инфекционист сказала сдать , но в спб он почему-то делается в одной лишь лаборатории и информативен ли он ? Спасибо

Инфекционист
Сдают кал обычно 3-кратно методом Parasep с интервалом в 2-3 дня,ИГХ можете сдать,но тоже не факт,что с первого раза что-то там увидят,и надо будет сдавать снова,да еще и деньги не маленькие за это платить