Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики в виде уколов 3 мес малышу, если нет температуры — вопрос №2486175

Добрый день. Сыну 3 месяца, неделю назад начался насморк и кашель, пошли к Лору. Нам назначили неодекс капли в нос, фенистил на ночь, вефирон свечи, какой то отхаркивающий препарат(развести пол таблетки в воде и дать ребенку) и Аугментин перорально, хилак форте. Но, смутившись тем, что сразу назначили антибиотик(без взятия анализов и температуры не было) и побоявшись давать сразу антибиотик, мы принимали неделю вефирон, фенистил и чистили носик аквамарисом. Отхаркивающие тоже не стала давать, потому что прочла, что детям их лучше не давать. Хуже будет.

Но спустя неделю насморк и кашель не облегчились, сегодня голос ребенка стал хрипеть. Мы пошли снова к той же лор. Она послушав его, сказала, что злись опустилась в бронхи и поставила нам «острый трахеобронхит» и сказала, что зря не давали тот антибиотик и назначила Цефамед внутримышечно(6 дней), аргументировав это тем, что теперь пероральный антибиотик не поможет, и чтобы не терять время, нужны уколы, не то будет пневмония. Анализы опять же не назначила. Температуры как не было, так и нет.
Но при этом сказала, что вефирон убрал красноту в горле.

Очень боимся ставить ему уколы. Тем более цефамед такой болючий, даже взрослый не выдерживает. Может можно обойтись без антибиотиков, помогите пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп? Голос постоянно осипший у ребенка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, храп есть. Когда он вдыхает носом слизь или сопли, это слышно и следом резко начинается кашель. Но когда спит, нос тогда не храпит. В состоянии бодрствования храп есть, дышит часто

Клиент
Анна Юрьевна, а почему у него начал хрипеть голос? И по его настроению видно, что когда он хочет заплакать, ему больно и он это делает через силу. Но на приеме врач сказала, что краснота горла прошла благодарю виферону
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла его использовать

Пульмикорт продолжайте использовать 0,25 мг в мл по 1,0 + 2,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку попить, умойте лицо
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления прежде чем принимать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, пульмикорт мы не принимали и ингаляций не делали. Пульмикорт это что за препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат который снимает отек с голосовых связок. При выраженной осиплости добавьте его к лечению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По описанию симптомов очень сомнительно назначение антибиотиков, особенно инъекционных.
В Вашем случае рекомендовала бы обратиться очно к педиатру и другому лору для осмотра.
Для очищения носа и носоглотки используйте аспиратор, солевые капли
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффективность антибиотика внутрь перорально и внутримышечно одинаковая
Бронхит может поставить только педиатр после проведения аускультации бронхов

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик показан только при бактериальной крови

В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Правильно, что не стали давать отхаркивавший препарат

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А називин и аквамарис нужно греть? Аквамарис в виде спрея можно использовать грудничкам?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис беби капли
Препараты комнатной температуры греть не надо