Консультация гинеколога /

Молочница? — вопрос №2486272

Позавчера стала ощущать дискомфорт (зуд) в области гениталий. К вечеру были уже жжение, зуд и выделения. Пришла к выводу - молочница. Она бывает у меня редко, но бывает. На следующий день с утра (вчера) выпила флуконазол (150) и на ночь поставила свечу Залаин. Сегодня ситуация не лучше. Сохраняется сильный зуд и жжение. Хотя при таком подходе должно бы уже наступить облегчение.
Сегодня ещё началась менструация.
Возможно ли, что это не молочница? Если она, почему не помогает лечение? Что предпринять сейчас во время менструации? Уместно ли применение свечей Тержинан? Мог ли сильный стресс спровоцировать молочницу?

Возраст: 39

Хронические болезни: НЯК

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Очень часто кандида может вступать в ассоциацию с другими условными патогенами. В это случае терапия антимикотиками (как у вас) будет неэффективна. Терапия должна быть комплексной, но максимально целенаправленной и мягкой к нормофлоре:

Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, далее

Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.

Схема даст устойчивый терапевтический эффект и минимизирует риск рецидива.

Если эффект будет недостаточным, сдайте фемофлор 16.

Да, стресс это частый триггер баквагиноза и вагинита.

Тержинан лучше не принимать. За счет преднизолона он угнетает местный иммунитет, что крайне неблагоприятно для лечения баквагиноза.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Свечи макмирор возможны к применению во время менструации?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если выделения очень обильны, то лучше подождать 2-3 дня
Клиент
Наталья Александровна, поняла, хорошо, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья, поправляйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возможно это не кандидоз. Если флуканазол не помог. Анализы вы можете сдать только ко помле менструации и свечи тоже нельзя сейчас
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Как можно облегчить состояние?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте пимафукорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если данные препараты вам не помогли, то вероятнее всего ,это дисбиоз влагалища. В таком случае нужно комплексное лечения.
Орнидазол 2 раза в день 5-7 дней
А после менструации - нео-пенотран во влагалище 10 дней.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Симптомы включали в себя и творожистые выделения. А ещё я наружно применяла крем Клотримазол и было легче.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пимафукорт местно 2 раза в день 5-7 дннй
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Симптомы довольно неспецифичны и могут возникать при активации практически любого условного патогена, не только кандиды.
Да, можно применить св. Тержинан после менструаций, а в идеале сдать фемофлор 16 или скрин и пролечиться точно по результатам
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Сейчас, на время менструаций, можнл наносить крем Пимафукорт 2 р в день наружно, чтобы купировать зуд и жжение
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ и рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При молочнице эффект от флуконазола наступает обычно не сразу, а в течение 72 часов.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Я очень надеюсь, конечно, но свеча Залаин должна была хоть как то подействовать.
Акушер, Гинеколог
От залаина эффект обычно тоже не сразу появляется.
В менструацию вагинальные свечи обычно не рекомендуют вводить.
Тержинан разрешён, но именно у него в составе нистатин, который не всегда эффективен при кандидозе.
Могут рекомендовать приём флуконазола в 1 лечения (уже выпит), далее на 4 день и на 7 день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю. Да, флуконазол буду принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего это не молочница, раз противогрибковые препараты не помогли, а по выделениям творожистого вида не было? С такими жалобами это может быть и баквагиноз, и куча других заболеваний. Во время месячных сдать анализы не получится, из-за них симптомы чуть уменьшаться, но лечить тоже надо, потому что кровь отличная среда чтоб они ещё больше размножились. Тержинан должен помочь, потому что он многокомпонентный, ставьте на ночь по 1 свече хоть и есть выделения.
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Были и выделения творожистые. И крем Клотримазол наружно приносил облегчение.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на время я менструации наносите крем пимафукорт 2-3 раза в день на кожу, после окончания выделений или их уменьшения можно использовать макмирор комплекс 8 дней впгинально или клиндацин б пролонг 6 дней
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Благодарю за ответ и рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , стресс является частой причиной нарушения микрофлоры влагалища , особенно часто , кандидоза.

В идеале сдать фемофлор 16 и о нему уже подбирать оптимальное лечение.

Во время менструации не совсем целесообразно вставлять свечи , они будут вытекать и не окажут должного эффекта. Если совсем невмоготу, попробуйте. Тержинан - комбинированный препарат , хорошо подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. Благодарю за ответ и рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В идеале конечно дождаться окончания менструации и сдать анализ фемофлор 16, пока можно наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в день на область пораженных участков кожи где зудит, и пропить флуканазол по схеме на 1,4,7 дни по одной капсуле. Если нет возможности сделать анализ то
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи Тержинан 10 дней во влагалище на ночь ь, наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в день на область пораженных участков кожи где зудит, и пропить флуканазол по схеме на 1,4,7 дни по одной капсуле
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Да стресс может спровоцировать молочницу, так как в период стресса снижается иммунитет. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки . В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Отдельное спасибо за схему лечения.
Анализ я обязательно сдам, с этим проблем нет.
"Приход" молочницы связываю исключительно со стрессом, т.к. ферритин и витД в норме.