Консультация эндокринолога /

Сдала кровь на ТТГ оказался избыток гормонов — вопрос №2032511

Здравствуйте !Первый раз сдала кровь на анализы щитовидной железы ,пришли результаты( где Т4- 14,37
ТТГ - 12,66) .Какие гормональные таблетки и в какой дозировки стоит принимать в этом случае ?УЗИ показало что всё хорошо ,не каких узлов не обнаружено

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин.
При нормальном св.Т4 обычно перепроверяем уровень ТТГ, чтобы точно понимать, что нужна терапия.
Что ее беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Что беспокоит по самочувствию?отёчность лица, набор веса?
Цикл в норме?

Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна Здравствуйте ,беспокоит вес ,он не уходит стоит на месте и да есть отёчность лица так же имеется сухость кожи лица ,сонливость.
Клиент
Цикл в норме
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Какой сейчас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 154 ,вес 70
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас начинайте прием препарата л-тироксин 50мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов
Анализ на ТТГ пересдать через 2 месяца
Дополнительно посмотреть ферритин, в норме более 45 и витамин д3-в норме более 30, если есть дефицит, нужно будет пролечить, эти показатели влияют на подъём ТТГ, и сдайте АТ-ТПО , чтобы определить причину вашего гипотиреоза.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО это исключит аутоиммунный тиретит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. ТТГ нужно повторить анализ, для исключения ошибки лаборатории. Если уровень ТТГ также будет выше 10, то это Первичный гипотериоз, который нужно будет лечить назначением гормональных препаратов Л тироксин или Эутирокс. А если антитела будут в норме, то повреждающего фактора нет, и вполне вероятна, что функция органа со временем восстановиться.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то ,это латентный или скрытый железодефицит. Сдайте кровь на витамин Д если есть дефицит ,то также нужно восполнить, так как влияет на работу органа.
Напишите пожалуйста какие жалобы Вас беспокоят.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пересдайте ещё раз ТТГ, чтобы ещё дополнительно исключить ошибку лаборатории. Если так же ТТГ будет больше 10, принимайте эутирокс 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца после начала приема проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Сдайте анализ на анти к ТПО чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данный показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Манифестный гипотиреоз
Вероятно вследствие аутоиммунного тиреоидита
Пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,АТ к ТПО,витамин Д,ферритин