Консультация лора /

Тонзилит или миозит — вопрос №2486498

Здравствуйте. Месяц назад где-то был гайморит. Сначала помывал, мирамистин+физ р-р, затем подключил авелокс 5 дней.
Гайморит прошёл, но начало болеть горло при глотании с правой стороны (на фото это выходит, слева, наверное).
Сходил к врачу очно. 4ый день лечения. Стало немного лучше, но боль с 1 стороны сохраняется. Часто болит голова с той стороны. Боль только при глотании, зевании, высмаркиании. Немного как будто в ухо отдаёт, но лор очно не увидел воспаление в ухе. Говорит,что лимфоузел.
Стало помогать, если шею назад запракидывать, сначала боль, затем чем чаще делаешь, тем меньше боль.затем если не делать движение назад головой какое-то время, боль возобновляется.
Вопрос. Правильно ли лечение, если кровь спокойная (анализ приложил)? Фото горло тоже. Что делать? Пробовал пить сирдалуд - не помогает.
Помогает нпвс, но не могу их пить дольше 3 дней, тк хронический гастрит, эзофагит

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит

ЛОР
Здравствуйте. Какая-то слизь в горле образуется? Сколько по времени пили сирдалуд? Нет ли скованности, в области шейного отдела позвоночника, в области затылка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сирдалуд всего дня 3 пил. Сейчас цефтриаксон колю по назначению. Файл прицепился уже. Эффекта мало. По задней стенке у меня стекает всегда что-то немного.
Не понимаю, нужно ли колоть цефтриаксон 7 дней или хватит 5? И может сирдалуд надо?
2 лора очно назначили антибиотики (оба цефтриаксон на 7 дней)

Клиент
Татьяна Владимировна, скованность в области шеи я честно не знаю что такое, тк на такое внимание никогда не обращаю. Наверное есть, но она же должна быть. По мрт головы ещё у меня справа у меня гипоплазия позаоночной артерии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжога у меня постоянно периодами, я её лечу ипп уже 5 лет.
Иногда горло смотрю, на задней стенке видны выделения густые, но они не стекают, а там "висят".
Нос средне дышит. У меня искривление перегородки. 1 сторона дышит, вторая хуже, но дышит (при гайморите она совсем не дышит)
Детский ЛОР, ЛОР
А есть боли при наклонах/ поворотах шеи у вас?

А как давно вам выполняли эгдс?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который может раздражать горло и быть причиной таких симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Лучше всего если в начале посмотрели бы анализ крови, СРБ. Если активная бактериальная инфекция и нужна ли антибиотикотерапия. По фото что вы выложили нет сильного воспаления. Препарат сирдалуд накопительного действия вроде, ему нужно время для активного действия., или может дозу увеличить.
Сможете дать анализ крови, срб ?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил анализ крови. Соэ не поместился. Там она = 3. А так же прикрепил назначение лора
ЛОР
Ну, вот по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции соответственно нет показаний к антибиотикотерапии тем более цефтриаксоном. Можно сдать мазок из зева, но так как у вас есть рефлюкс любое воспаление в горле может поддерживаться при наличии заброса желудочной кислоты, а так больше ваша симптоматика конечно похожа на неврологическую. Попробуйте проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне тогда цефтриаксон лучше докопать до 5 дней и все? (Сегодня 4ый уже).
Лор нажала на гланды, по её словам, из них белая жидкость потекла. Вот и назначила
ЛОР
Ну, это другой вопрос, наличие жидкого гноя в миндалинах может быть показанием к применению антибиотиков только дело в том что, не всегда лечение с антибиотиками действительно бывает эффективным в таком случае , зависит от того насколько хорошо функционируют сами миндалины не находятся ли они в декомпенсации.
Колите 5 дней, если не увидели никакой эффективности от применения антибиотиков, если хотя бы какая то положительная динамика есть тогда лучше проколоть 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, боль, вроде стала немного меньше с ним, но не прошла до конца. Что-то ещё нужно делать?
ЛОР
Местно полощите раствором фурасол, и обрабатывайте миндалину Люголем, если нет аллергии на йод. Эти препараты лучше проникают в глубь миндалины. Хорошо разрушают биопленки (бактериальные колонии).
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант нормы у вас что наиболее вероятно говорит об отсутствии активного воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, что же мне в итоге делать?
Детский ЛОР, ЛОР
А невролог смотрел вас? Боль более вероятно связана с шейным отделом позвоночника учитывая вашу симптоматику?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не смотрел. Но раньше смотрел. Там все как у всех - защемления, протрузии, еще и по мрт у меня гипоплазия позвоночной артерии справа. Лор "развернула" гланду, и по её словам из неё потекла жидкость. Поэтому назначила цефтриаксон. Но он не особо помогает, но чуть больше стала меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Это не показание к назначению антибиотика, в миндалине могут быть жидкие казеозные массы - нормальный продукт жизнедеятельности миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Значит это надо к невролог лечиться? Боль есть
Детский ЛОР, ЛОР
Да наиболее вероятно ваши симптомы являются неврологическими учитывая их характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки постназального затека
Вы не выполняли КТ пазух носа?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вы сейчас принимаете антирефлюксную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, антирефлюксная терапия есть сейчас. Голова часто болит ещё почему-то, как это началось. Не знаю что делать, в итоге. Есть гной в миндалинах или нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков наличия гноя или налетов
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Проводите сейчас местное лечение и для носа и антирефлюксную терапию обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, я делал рентген ппн. Там написали риносинусит. Признаков уровня жидкостей нет, но оба пункта затемнены
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене мы не видим клиновидную пазуху, а головная боль часто возникает не фоне воспаления в клиновидной пазухе

Лучше все же выполнить КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если боль возникает при желании и максимальном движении челюсти, то в таком случае важно смотреть ещё внчс со стоматологом,проводится его рентген. И при исключении поражения сустава показываются неврологу,так может проявляться поражение тройничного нерва. Принимают витамины группы Б ещё , например Нейромультивит или нейрбион по 1 таб 3 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Убедительных показаний к назначению антибиотиков нет.

По поводу наличия отделяемого в миндалинах можно выполнить курс промываний миндалин.
Желательно все же проконсультироваться с неврологом, учитывая ваши симптомы.

Если есть необходимость дольшего применения НПВС и при этом есть гастрит, то дополнительно можно принимать омепразол за 30 мин. до завтрака на весь курс лечения и 2-4 недели после
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Врач очно сказала,что сейчас промывать нельзя, тк все разнесется и сначала антибиотики
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно, острые и обострение хронического воспалительного процесса в глотке - противопоказание к промыванию