Консультация акушера /

Результаты КТГ — вопрос №2486554

Здравствуйте. Возраст 37 лет. Беременность первая. Срок по ПДПМ 35 нед. 5дней, по 1 скринингу 36 нед. 3 дня. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТГ (к врачу только в четверг). Тревожит наличие медленной децелерации ( на 2 предыдущих КТГ их не было).

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пленки не видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Во время КТГ ребенок активно шевелился?

Клиент
Илона Альбертовна, не очень активно. Не знаю, важно это или нет, но один раз ослаб сигнал, пришлось поправлять датчик.
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно переделайте ктг через неделю, в этой пленке ничего критичного нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. А чем именно опасны медленные децелерации? О чем они свидетельствуют?
Акушер, Гинеколог
О том, что малыш медленно шевелился
Клиент
Илона Альбертовна, я прошла ещё раз КТГ. Прикрепила второй файл, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Данное ктг в норме
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вариабельность также повышена. Малыш чрезмерно шевелится поэтому такие результаты. Необходимо переделать КТГ и выполнить доплер. Критичного в КТГ ничего нет, но лучше проконтролировать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, в течении какого времени нужно переделать КТГ и выполнить доплер?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В ближайшие дни завтра-послезавтра
Клиент
Юлия Олеговна, ребенок не очень активно шевелился. Не знаю, важно это или нет, но один раз ослаб сигнал, пришлось поправлять датчик.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, децелерацию зафиксировал аппарат на потерю сигнала. Но в любом случае переделайте лучше КТГ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответы. Можно ещё, пожалуйста, вопрос: какие вообще правила сдачи КТГ? После еды или нет? Какая минимальная по времени должна быть длительность КТГ? Нужно ли лежать именно на левом боку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лучше после еды, чтобы малыш шевелится, минимальная длительность, чтобы соблюлись критерии -10 минут, положение, как вам удобно и чтобы сердцебиение при этом хорошо выслушивалось: можно лёжа на любом боку, спине, сидя. Но на спине часто бывает синдром нижней полой вены, поэтому не все могут длительное время на спине
Клиент
Юлия Олеговна, я прошла ещё раз КТГ. Прикрепила второй файл, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас все показатели в норме по повторному КТГ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, критичного по КТГ ничего нет. Повторите перед приёмом КТГ, выполните доплер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а чем именно опасны медленные децелерации, о чем они свидетельствуют?
Акушер, Гинеколог
У Вас не децелерация, аппарат так зафиксировал потерю сигнала, т. к. плод активно себя вёл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью во время записи плод просто активничал.
Поэтому кривая высоковариабельная.
Это не децелерации.
Гипоксии по записи нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прошла ещё раз КТГ. Прикрепила второй файл, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Вторая запись так же норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. По КТГ все хорошо, децелераций нет, гипоксии у малыша нет, вероятнее всего малыш был активным во время съёмки записи.