Образование на голове у йорка
Здравствуйте. Собака йоркширский терьер, мальчик, возраст 10 лет. В декабре 2023 года появилось образование на голове, по виду похоже на запекшуюся кровь под кожей. Собаку это образование никак не беспокоит, при нажатии не реагирует. До середины сентября 2024 года кардинального изменения размеров не было, с середины сентября начался активный рост (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо сделать собаке? И что это за образование может быть?меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть меланома, гемангиома, базалиома. Так образование начало изменяться его нужно удалить с последующим гистологическим исследование для определения тактики дальнейших действий. Лучше провести эту манипуляцию в ближайшее возможное время, не откладывать.
Екатерина Александровна, спасибо. На завтра записаны в ветеринарную клинику к онкологу.
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что образование такого размера будет удаляться под общим наркозом? Нельзя ли сделать игольчатую биопсию для верификации образования? Очень переживаем за наркоз.
Такое образование можно удалять под местной анестезией, но только у спокойных животных. Если питомец возбудимый, это не получится, к сожалению. Удалять всё равно нужно, биопсия может не дать полной картины изменений тканей и поскольку наблюдается рост оставлять под наблюдением его не желательно.
Большинство животных переносят наркоз хорошо, предварительно нужно будет провести стандартное исследование на анестезиологические риски ( общий и биохимия крови, эхо кг).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно что это доброкачественное новообразование, но если оно начало активно расти - его следует удалить с последующим гистологическим исследованием, по результатам которого может быть определена тактика дальнейших действий.