Ребенок 1 месяц поднялась температура 38.5

Добрый день! Нам 1 месяц и 1 неделя. Позавчера (1ый день) с утра беспокоил живот, корчилась, тужилась, пукала и тут же плакала, кричала, в основном после сна. Аппетит немного уменьшился. Когда сосала грудь, одновременно начинала тужится. Но, как и всегда, гуляли и купались в этот день. Вечером уже заметили, что поднялась температура. Сначала 37.7, через пол часа 38.5. Вызвали скорую сразу же поздно вечером. Врач послушала, посмотрела животик. Сказала, что температура не от живота, скорее всего вирус. В легких чисто. Госпитализацию, конечно, предложили, но мягко не советовали пока что. Температуру сбили половинкой свечки цефекона 100 мг. Ночь прошла без температуры, ребенок проспал почти 7 часов подряд без еды (обычно такого нет) темп.начала подниматься только в 7 утра 37.7. Грудь брала неохотно, почти не ела, вялая, сонная. В 11 еще пол свечи поставили (темп. 38.4 была, она капризничала). Пришла педиатр на осмотр, послушала, посмотрела горло, живот, сказала орви. Виферон 150 2р/д и баксет от животика. Я очень переживаю за обезвоживание и что дочка не ест. (Обычно аппетит более чем в норме, род 4450, за месяц 1 кг набрали). Педиатр успокоила и сказала, что отсутствие аппетита, вялость и сонливость на фоне температуры - норма. Госпитализация не требуется, т.к. промежуток температуры большой ( почти 11 часов) Но вечером температура начала одолевать. Каждые 4 часа. Сбивалась хорошо, но ненадолго. Дочка кушала только когда сбивали и то не очень много. В основном все время спала. Когда поднимается температура - постанывает и тужится, кричит. Сегодня третий день. После этой тяжелой ночи промежуток между свечками последний раз был 7 часов. Дочь опять с утра плохо кушает. Прикладываю, немного пососет и засыпает. Переживаю за обезвоживание. Боюсь, что температура вечером также повторится. Насколько это опасно для такой маленькой? Стоит ли ждать завтрашнего дня для оценки состояния(педиатр сказала после 3х дней будет легче) или вызвать повторно скорую и госпитализироваться?…. Очень страшно. Но в районной поликлинике условия пребывания намного хуже, чем дома. Пока выходной, маловероятно, что нас кто-то будет лечить…

Нет
21 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Для таких маленьких детей - повышение температуры - уже повод для госпитализации, так как за ними нужен более пристальный контроль
Если Малыш плохо кушает, температура продолжает подниматься, рекомендуют госпитализироваться, ребёнок очень мал, лучше пусть осмотрят, возьмут анализы, чем дома

Добрый день

Действительно на фоне температуры и течения инфекционного процесса организм «тратит» все силы на борьбу в болезнью, поэтому аппетит может снижаться.

Главное , что нет полного отказа от сосания, температура хорошо поддается снижению.
Промежуток в 7 часов считается вполне адекватным на фоне орви.

Очень важно следить за количеством подгузников и их наполняемостью , должно быть не менее 6 в сутки ,

При отсутствии мочеиспусканий 6 часов и более - это повод для госпитализации.
Старайтесь почаще прикладывать к груди , младенец может пить меньше , но часто.
Основной ориентир - это количество мочеиспусканий , если они регулярные , то риск обезвоживания минимальный.и можно попробовать продолжить лечение на дому с регулярным динамическим наблюдением участкового педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Мочеиспускания есть. Промежутки не засекала, но 6 раз в сутки точно. Последний раз меняла подгузник пол часа назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь берет по немногу. Мы на смешанном. Сейчас дала смесь. Съела 50 мл и уснула

Пока по описанию красных флагов нет, малышка регулярно мочится и понемногу ест.
Стоит продолжать симптоматическое лечение, наблюдательную тактику и контроль температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Всем деткам до года в целом рекомендована госпитализация при такой высокой температуре для постоянного наблюдения.
В случае отказа от госпитализации вам необходимо следить за состоянием малыша ;если ребёнок активен ,нет ухудшения состояния состояния ,кушает ,писяет ,есть положительная динамика( увеличиваются промежутки между подьемеми температуры ,улучшается аппетит ) ,то можно продолжить амбулаторное наблюдение,под пристальным наблюдением педиатра
Основные признаки обезвоживания -отсутствие мочеиспускание более 6 часов ,сухость губ ,слизистых

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спа спасибо за ответ. На текущий момент ухудшений нет. Промежутки температуры увеличиваются. Последний раз ставили свечку в 9 утра (было 38.2), сейчас температура 37.6, не поднимается, свечку не ставлю. Дочь очень много спит. Просыпается ненадолго, тут же пытаюсь покормить и попоить хотя бы сколько нибудь. Вялость есть. В целом после обеда кушала много раз, но по немножко прикладывается. Пососет и засыпает. Мочеиспускание присутствует, больших промежутков нет.
В данном случае вялость и сонливость в норме при болезни? Или стоит насторожиться

Принятый ответ

В целом это может быть в норме ,так как на фоне температуры может наблюдаться общая слабость

Здравствуйте
Температура у малыша 3 дня, плохой аппетит и вялость это серьёзные симптомы, особенно в таком возрасте. Важно внимательно следить за признаками обезвоживания: сухость во рту, редкое мочеиспускание (меньше 4-6 раз в сутки), вялость, запавшие роднички. Если малыш плохо ест, много спит и температура держится, лучше не ждать завтра стоит вызвать скорую или обратиться в больницу для оценки состояния и возможного лечения.