Расшифровка анализа на helicobacter pilori (количественная)
Добрый день, прошло 7 месяцев после родов.Сдала анализ на хеликобактер количественно , выявило 2,6 (повышенный) Подскажите пожалуйста , может ли это быть причиной болезни желудка гастрита и тд? Есть жалобы на тяжесть в животе, отсутствие аппетита, неприятный запах изо рта постоянный
Здравствуйте! Хеликобактерная инфекция нередко вызывает так называемую хеликобактерную гастропатию, которая клинически проявляется дискомфортом/болью в желудке, тяжестью в животе. Каким методом сдавали анализ? Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Венозная кровь
Анализ прикреплён к вопросу
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет)
Здравствуйте.
Иммуноглобины G не свидетельствуют о течении острой фазы, это клетки памяти, которые говорят о процессе, который ранее имел место быть, либо организм контактировал с этой бактерией.
Золотым стандартом диагностики является 13С уреазный дыхательный тест либо анализ кала на антиген к Н. Pylori.
При положительной реакции - будет необходима эрадикация.
В анализах обращает внимание дефицит витамина Д, что требует назначения лекарственных доз холекальциферола.
Здравствуйте! Хеликобактер пилори это инфекция, которая является причиной эрозивно язвенных поражений желудка, а так же рассматривается как главный онкоген, который принимает участие в развитии злокачественных образований желудка, именно поэтому данной инфекции уделяют большое внимание.
Крайне важно оценивать наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта, так как анализы крови на АТ (антитела), указывают лишь факт того, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошнота, снижение аппетита в большей мере связывают не с хеликобактером, а с так называемой функциональной диспепсией на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции может использоваться при условии отсутствия лечения хеликобактерной инфекции ранее. В таком случае - результат оценивается, как положительный , и рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения. При лечении хеликобактерной инфекции ранее, в последующем рекомендуется использовать достоверные методы: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка, воспаление слизистой желудка.
Здравствуйте
Вы сможете составить подробную схему лечения?