Расшифровка анализов
Супруга сдавал анализ на гормоны.показал повышение пролактина
Здравствуйте.
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на всё.
Повышение незначительное, подозрительным считается повышение от 2000 и выше.
Нужно сдать пролактин с макропролактином повторно со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, перегрев.
Мужские половые гормоны в полном порядке.
Почему сдавали анализы?
Здравствуйте
Пролактин жена правильно сдавала?
Правила сдачи ??
За 2-3 дня до сдачи исключить интимную близость, посещение гинеколога, бань и саун, исключить стресс и физические нагрузки, выспаться, после пробуждения сдавать анализ через 2 часа, посидеть перед кабинетом 10-15 минут, сдавать на 2-5 день цикла
Повышение незначительное. Нужно сдать повторно анализ с соблюдением всех правил (указала выше). Анализ на пролактин с определением макропролактина
Если повышен будет за счет макропролактина, то терапия в таком случае не требуется
Данных за пролактиному при таком повышении нет (она минимум от пролактина 2000 и выше)
Здравствуйте это супруг сдавал анализы
Правила сдачи такие же, кроме посещения гинеколога и дня цикла
Анализ пересдать нужно с определением макропролактина
Здравствуйте.
До 700 повышение пролактина считается незначимым. опухолевое повышение это более 2000.
Что беспокоит супруга?
Ничего не беспокоит он спортсмен
Принятый ответ
У спортсменов часто повышается пролактин. Этому способствует постоянная физическая активность.
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов отличный, дефицита тестостерона нет. Повышение пролактина незначительное, скорее всего стрессовое, при аденоме гипофиза повышается выше 2000, можно пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Гормон очень чувствительный нужно тщательно готовиться перед сдачей