Нехватка воздуха и головокружение
Доброго дня, уважаемые врачи. Значит беспокоит периодическая нехватка воздуха ( особенно в положении сидя ) В области трахеи будто жжение такое и особенно после еды увеличивается симптом. Проверил и желудок и сердце С сердцем все ок Делал флюорографию легких тоже все ок. Обнаружили только гастрит и кардию недостаточность Ну это я принимаю лечение , но будто не помогает с дыханием. Особенно когда разговариваю то всегда вдвойне чаще дышу , поэтому очень не удобно и стараюсь меньше говорить. Так же ко всему этому беспокоит головокружение когда встаю резко . Прям вообще не очень. Сделал МРТ. Прикрепляю результаты Как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Симптомов это не даёт. Протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Головокружение постоянное или приступами? Это больше чувство неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям нет ничего критичного.
Вы не тревожный человек? Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения?
То есть у меня нет грудного остеохондроза? А протрузии найденые в заключении они.
Остеохондроз есть у всех людей, это нормальный процесс возрастной, связанный с истончением межпозвоночных дисков.
Протрузии небольших размеров без сдавления нервных корешков и спинного мозга, поэтому клинически это все никак не проявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
По обследованиям все допустимо
Остеохондроз есть у каждого человека , это изменения в опорно-двигательном аппарате в результате прямохождения , физ нагрузок и других факторов
Протрузии не сдавливают нервные корешки, а значит не дают болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям все в пределах нормы.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Остеохондроз - возрастное изменение , старение позвонков. Он не вызывает боли и других симптомов. Протрузии не сдавливают корешки и тем самым боли не вызывают.
А нехватка воздуха?
Вероятнее всего в. Рамках тревожного расстройства. Изменения на МРТ не вызывают данный симптом
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте!
Учитывая, что по обследованиям все в пределах нормы, то возможно явления действительно психосоматическая.
Что со сном/приступы паники/стрессовые ситуации?
остеохондроз то есть, но он не является прямой причиной как правило. Вылечить нельзя к сожалению его полностью. Просто можно курсами получать лечение и иметь его ввиду.
Данные именно за повышенную тревогу, про что и имеется ввиду речь.