Консультация ветеринара /

Бронхопневмония у кота. 2 антибиотика одновременно? — вопрос №248702

Кот, 10,5 лет, в течение 2 недель стал кашлять, 2-3 раза в день. Посетили ветклинику. Рентген - бронхопневмония. Анализ крови - воспаление (1 палочка). Результатов нет на руках, они в клинике.
Назначено: 1) дегельминтизация 2) Синулокс 250 мг по 1/3 2 раза в день 2 недели
3) Доксициклин или сумамед 100 мг по 1/2 1 раз в день, 2 недели. (т.е. назначено одновременно 2 антибиотика, синулокс и доксициклин). 4) Ингаляции беродуалом.
В целом состояние кота среднее, но дышит чаще чем обычно (где-то раза в полтора чаще). Стремится лежать на полу почему-то, хотя там холодно. Пока даем только синулокс (сказали несколько дней можно подавать синулокс и если нет результата, добавлять второй, т.е. давать сразу 2 антибиотика) и делаем беродуал, уже трое суток. Особых улучшений не видно. Кашляет где-то раз в сутки, дыхание учащенное. Вопрос: давать ли второй антибиотик? Можно ли давать одновременно два антибиотика? От синулокса у кота уже небольшое расстройство стула. Что нам еще делать, как отслеживать состояние? Что можно добавить в лечение?

Ветеринар
Здравствуйте. А рентгена на руках нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, к сожалению, все осталось в клинике. На словах нам сказали, что "бронхопневмония" на снимке

Ветеринар
Какой вес?
Непонятно одна полочка это что, повышены палочкоядерные?
Надо забрать рентген на руки, позвоните, попросите чтоб скинули вам в электронном виде.
Биохимию сдавали?
Клиент
Александра, вес 5250. Одна палочка, я так поняла, что это воспаление (лейкоциты). Сдавали только общий анализ крови.
Клиент
Александра, да, наверное попробую анализ на эл.почту запросить. Тоже непонятно, что за "палочка"..
Ветеринар
Позвоните, попросите скинуть фото анализа и рентгена.
В некоторых случаях назначают 2 антибиотика, но это не оправданно на первичном приеме.
Ветеринар
От хламидиоза привит? На улицу имеет доступ? Что от глистов назначили?
Клиент
Александра, не привит. На улицу не выходит. От глистов назначили мильбемакс или профендер.
Клиент
Александра, ждем, пока вышлют..
Ветеринар
Ок. Выкладывайте тогда, как пришлют
Клиент
Александра, все загрузила
Ветеринар
По анализу, можно сказать воспаления нет, это скорее лейкограмма стресса, на фоне выброса гормонов.

Легкие визуально в крапинку, что не исключает онкологию.
Надо сделать узи брюшной полости, исключить там новообразования. Снаружи на коже нет никаких ран, шишек итп.?

Синулокс с едой даете, от глистов еще не обработали?

Клиент
Александра, особых каких-то болячек нет, прыщи на подбородке черные только. А кроме онкологии что-то еще может давать такую картину в легких?
Клиент
Александра, синулокс да, с едой. От глистов первично обработали несколько дней назад (после рентгена уже).
Ветеринар
Фиброз с возрастом, фиброз на фоне хронического бронхита/астмы.
В участке ближе к диафрагме и спине, очаговые изменения крупнее, но там размыто.

А что от глистов?

Скорее всего да, но синулокс раз начили пропить 10 дней желательно.

Клиент
Александра, от глистов пока давали только стронгхолд (то что было в наличии). Препараты из списка назначенные еще не давали. Их можно дать через 10 дней после стронгхолда, или раньше?
Ветеринар
Да, лучше Профендор
Ветеринар
Бронхопневмония должна давать повышение общего числа лейкоцитов.
Клиент
Александра, получается, нет необходимости во втором антибиотике. И даже возможно в первом?
Ветеринар
Добрый день. На рентгене есть воспаление в легких. Конечно надо было сделать и рентген в прямой проекции. Продолжайте синулокс (без второго антибиотика) и спрей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Да, не знаю, почему не сделали рентген в прямой проекции
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего врач назначил 2 антибиотика разных групп для максимального покрытия возможных инфекций включая Микоплазмоз. При одновременном приёме этих двух препаратов эффективность первого снижается.
Можно продолжить курс Синулокса и если не будет положительной динамики к его завершению или станет хуже, нужно менять терапию и видимо не только антибактериальную, т.к. тут возможны другие диагнозы включая астму кошек, изменения лёгочной ткани не бактериальной природы, неоплазию и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, понятно. А вы не подскажете по поводу проведения ингаляций. Делаем с помощью человеческого небулайзера ультразвукового. Берем кота на руки и пытаемся давать ему дышать из маски ( на некотором расстоянии; кот возмущается, периодически вырывается). Состав - физраствор плюс беродуал. Можно ли делать таким путем: сажать кота в переноску и туда "запускать" пар из ингалятора. Нам подсказали этот способ. Но вопрос, будет ли он действен? Не подскажете?
Ветеринар
Лучше дышать через ингалятор, это эффективнее. Посадите кота так, что бы он попой упирался в вас, например между ног, одной рукой придерживайте передние лапки, другой ингалятор. За полчаса до планируемой процедуры можно дайть Стопстресс.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, здравствуйте! Не подскажете, какой из этих антибиотиков сочетается с синулоксом? Вот список, который нам назначили вторым антибиотиком (на выбор): сумамед, доксициклин (юнидокс-солютаб), ронаксан, доксифин. Что-то из них с синулоксом сочетается?
Клиент
Подсчитали, у кота 45 дыхательных движений в минуту. Так почти постоянно. Беродуал как-то заметно не влияет. Амоксиклав (синулокс) похоже тоже. Может, все же добавить второй антибиотик или как вообще лучше действовать?
Ветеринар
Сумамед и доксициклин совместимы с Синулокс, просто снижают эффективность последнего.
Ветеринар
45 это очень много есть риск развития отека лёгких.
Клиент
Дарья, понятно, спасибо
Клиент
Дарья, и как нам действовать? Мы в понедельник записаны к ветеринару. Может, пока начать давать второй аб? Или обратиться куда-то раньше понедельника
Ветеринар
Пересчитайте ЧДД в покое. Она должна быть до 27, максимум 30
Если выше, рекомендую обратиться в клинику или как минимум связаться с лечащим врачом.
Ветеринар
Грудная клетка вверх и вниз это одно дыхательное движение
Клиент
Дарья, 29 получилось. До этого дочь считала, может, она и ошиблась в чем-то. 29 это не критично?
Клиент
Дарья, спасибо!
Ветеринар
Не за что, поправляйтесь!
Клиент
Дарья, спасибо большое. А все-таки, есть ли смысл нам сейчас второй аб начинать или можно пока подождать до понедельника?
Ветеринар
Можно подключить второй, но по крови нет выраженного воспалительного процесса, следовательно есть вероятность не бактериальной причины патпроцесса
Клиент
Дарья, спасибо большое!