Кашляет месяц ребенок, нервничаю!

Добрый день! Ребенок 8 лет подкашливал две недели по утрам. Позже начала и днем кашлять, кашель влажный, но мокрота не отходит (один раз только выплюнула зеленую мутную). Сидим две недели на больничном, температуры нет, немного нос бывает заложен по утрам и все, больше симптомов нет. Педиатр послушал, ничего не услышала в легких, но прописала антибиотик, амиксицилин + кавуаловая кислота 400мл (возможно неправильно написала) по 5,5 мл в день и сироп от кашля. Пропили 7 дней, как по мне ничего не изменилось и кашля больше стало, без отхождения мокроты. На очередном осмотре сказали опять чисто и пить еще до 20 дней. Я чувствую что, что-то не то…какие надо обследование пройти и сдать анализы? Кровь, моча, снимок? Кстати, началось все после прививки бцж, не уверена что это связано, но пугает еще больше..,

Нет
8 лет
26 Марта ·Просмотров: 66·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте !

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют. До 20 дней точно без обследований обычно их не рекомендуют, Вы правы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- врач очно может рекомендовать рентген легких по показаниям

- кровь на IgE общий и эозинофильный катионный белок (чтобы исключить аллергический кашель)

- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу (чтобы исключить присутствие атипичной флоры)

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуют сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу, общий анализ крови и срб.

Антибиотики не назначают без сдачи анализа крови, они эффективны только при бактериальных инфекциях.

Рентген назначают после очного осмотра, если есть подозрение на пневмонию.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови + СПБ, для того, чтобы оценить есть ли воспаление, бактериальная инфекция, также в таких случаях обычно рекомендуют дать антитела IgM, IgG к микоплазме пневмония, хламидии пневмония, пара коклюшу и коклюшу.

Антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуют только при кашле.

Снимок лёгких обычно назначают при выявлении хрипов при аускультации, подозрений на пневмонию, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Назначение антибиотика на 20 дней очень сомнительно. При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован Оак, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )

Принятый ответ

Здравствуйте

Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Добрый день . Длительность антибактериальной терапии обычно ограничивается 7-10 днями, если есть необходимость или присоединение лор-патологии . Подскажите пожалуйста, посещали ли вы с ребёнком лор-врача ,нет ли признаков гайморита? Для уточнения ситуации рекомендуется сдача анализа крови мочи рентгенологическое исследование органов грудной клетки а также придаточных пазух носа.