Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в правом боку — вопрос №248717

Здравствуйте! Беспокоят неприятные ощущения в правом боку, похожие на движения, как-будто что-то мешает. Это продолжается уже неделю. Подскажите, что это может быть и к какому специалисту обратиться?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Похоже на симптомы дискинезии желчевыводящих путей. Обратиться на осмотр и обследование к гастроэнтерологу. Если такого специалиста нет, то обратиться к терапевту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дискомфорт в правом подреберье связан с приёмом пищи? Дыханием? Физическими нагрузками?

Клиент
Анна, да, когда употребляю сладкое, овощи или фрукты, то усиливаются и добавляется метеоризм. При физической нагрузке тоже, маленький ребёнок, ношу постоянно на руках, ощущения усиливаются. Когда лежу такого сильного дискомфорта нет, но ощущение тяжести в боку остаётся.
Терапевт, Кардиолог
Вы описываете проявления дискинезии желчевыводящих путей. Пока Вам нужно придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру, из рациона исключите продукты, вызывающие повышение газообразования в кишечнике (кофе,сладости,капуста,чёрный хлеб,бобовые),питаться дробно 5-6 раз в сутки, выпивать достаточное количество воды - оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела. Между приёмами пищи можно принимать 1/2 стакана тёплой негазированной минеральной воды Донат магний. Это даст возможность разгрузить желчный.
Для уменьшения болевых ощущений и дискомфорта можно начать приём Дюспаталина 200 мг 3 раза в сутки, при вздутии Эспумизан 2 т 3 раза в сутки.
После снятия карантина пройдите обследования: ОАК, ОАМ, биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ и его фракции, ГГТП, ЩФ), узи органов брюшной полости и ФЭГДС. По результатам посетить гастроэнтеролога/терапевта.
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации! Подскажите ещё, с чем это может быть связано? С перееданием и с употреблением сахара и мучного?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Чаще всего обострения наблюдаются после погрешностей в диете, стрессов, у женщин после беременности, так как повышается внутрибрюшное давление, что неблагоприятно сказывается на моторике желчевыводящих путей и ухудшает пассаж желчи.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, добрый вечер. Боль такой локализации говорит о патологии гепатобилиарной системы ( желчный пузырь, желчевыводящих пути, печень), также нельзя исключать желудок. Необходимо сделать узи органов брюшной полости, оак, биохимический (общий белок, альбумин, билирубин об и фракции, холестерин, алт, аст, ггтп, щф). Специализируются в этой области терапевт и гастроэнтеролог