Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2487354

Ребенку 9 месяцев.Три дня была температура доходила до 38,8 пару раз стошнило,температура держалась 3 дня.Педиатр предположил что это ротовирус,сдали кал,результат отрицательный.Следующие два дня температуры не было и потом опять 3 дня температура доходила до 38,6 в этот раз был аппетит у ребенка.Сегодня температуры нет но появилась сыпь сначала на лице,шее и теперь есть на животе,спине.

Педиатр
Здравствуйте. На ладошках, стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет

Педиатр
Если после нормализации температуры, то похоже на розеолу
Пройдёт самостоятельно, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Два эпизода повышения с температурой были с разницей в два дня, верно?
И после этих трех дней уже появилась сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Верно,разница была в 2 дня
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка течение розеолы. Это вирусное заболевание, лечение не требуется. Сыпь проходит в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь на ладошках, стопах есть?

Сыпь появилась на фоне нормализации температуры?
Принятый ответ
Клиент
На ладошках и стопах нет, да резко после нормализации температуры
Педиатр
Наиболее вероятно по описанным симптомам это розеола. Сыпь появилась на фоне снижения температуры.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение в таком случае рекомендуют Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Педиатр
Здравствуйте, по описанию это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Педиатр
Первичный эпизод действительно мог быть кишечной инфекции, не обязательно, что ротавирус.
В настоящий момент ребенок перенес вирусную розеолу.
ебенок перенес вирусную розеолу. Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа.
Для данной вирусной инфекции характерна лихорадка в течение 3-5 дней чаще всего без иных симптомов. После нормализации температуры появляется сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет в течение 7-10 дней.
Купаться и гулять уже разрешено.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно это розеола ( внезапная экзантема )- вызывается вирусом герпеса 6 типа - специфического лечения не требует .
Проявление ее характерно после температуры , то есть сначала высокая температура несколько дней ,затем температура снижается или полностью исчезает и появляется сыпь - этим отличается розеола от других высыпаний .

Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен для других людей , и может контактировать с другими .

Розеола исчезает в один день обычно , не оставляя следов

Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

Если есть зуд, рекомендую антигистаминные(зодак, зиртек) 10 капель 1 раз в сутки или 5 капель 2 раза в день
Будьте здоровы !
❤️