Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа Пролактин — вопрос №2487483

Помогите пожалуйста понять нужно ли делать МРТ ( с контрастом обязательно или нет) при таком анализе на пролактин? См. Фото 1

Есть Предыдущий анализ 3 мес назад с . Фото 2 (1434) мме/л

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт макропролактина неактивной части, обычно такое повышение не лечат. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Пересдайте его вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Какие жалобы? Препараты принимаете? Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, все правила соблюдал, получвется у меня нет повышения пролактина ?

Клиент
Ленар Равилович, 35 лет курю, алкоголь не пррнимпю, лечился в течении 8 месяцев у психиатра препаратом миртазапин отменили 2 мес назад, псизиатр говорит от миртазапина не может подниматься пролактин
Клиент
Ленар Равилович, жалобы на снижение лебидо, нет мотивации ( плохое настроение), раздражительность
Эндокринолог
повышение пролактина есть но за счет неактивной части, повышение стрессовое, лечить не нужно. На счет жалоб сдайте кровь на общий тестостерон, ттг, т4св,ферритин, витамин Д, глюкозу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Мономерный - активный пролактин у Вас в норме. Поэтому обследование и лечение не требуется.
Повышен накопленный, стрессовый пролактин, который не оказывает патологического влияния и не вызывает нарушение самочувствия.
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина ( неактивный )
Никак не нужно лечить и дообследоваться
Сдайте ттг , т4 св
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте.макропролактин -является неактивной формой пролактина-соответственно никакой опастности в плане гормональной активности не несет
Пересдайте пролактин через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счет неактивного пролактина , поэтому МРТ не нужно , лечение не требуется
Контроль пролактина и макропролактина через 2 мес

Гормоны щж не проверяли ?
Клиент
Дарья Валерьевна, дамвсе в пределах нормы
Эндокринолог
Хорошо
Тогда просто контроль через 2 мес