Консультация гинеколога /

Внематочная или гормональный сбой? — вопрос №1417867

Здравствуйте, помогите разобраться, у меня очень запутанная ситуация.
Месячный цикл по жизни, нерегулярный.
8 лет назад было кесарево.
Далее, несколько лет не было половой жизни. Месячные стали скудными, но в марте и апреле пришли практически вовремя в один и тот же день 11 числа.
В этот же промежуток времени возобновилась половая жизнь. И тут же начались проблемы в виде мажущих выделений. И циститные признаки. Недели две замечала светло - розовую мазню на туалетной бумаге. Параллельно появились признаки цистита (дискомфорт в конце частого мочеиспускания) Далее боль в пояснице приступообразная, отдающая в бока и низ живота и повышение температуры в районе 37 - 37.6 градусов.
По скорой отвезли в больницу 21 мая. Т.к. вместо контрацепции были ППА, сделали тест на беременность - отрицательный, лейкоциты были 17,6, по УЗИ только мультифоликулярные яичники + спайки, загиб матки, она не увеличена. Моча нормальная, лейкоциты в ней 4.0
Гинеколог послал к урологу, предположили Пиелонефрит, сказали пересдать мочу, а там уже лейкоциты 50 (2 часа прошло)
Какой из анализов верный, непонятно, возможно, просто попала кровь из мазни.
Мне назначили 10 дней Супракс по 1 т. и Ципрофлоксацин. Пропила, и после отмены сдала мочу+биохимию+общий+бакпосев (результаты прикрепляю) заметно высокие были только тромбоциты.
На протяжении всего этого времени была красновато-розовая мазня. Но так мало, что даже прокладка не нужна. Только после ПА могло хорошо мазнуть. Дальше началась сильная молочница, применяла несколько дней свечи Пимафуцин. Молочница вроде бы прошла, и мне показалось, что начались месячные. Кровь стала почти нормального цвета, с характерным запахом железа, но выделялась очень скудно (половина прокладки не набиралась), какими-то партиями во время активности. Больше всего после сна, физических нагрузок небольших или нервного напряжения. Все это выходило в основном при посещения туалета, а на прокладке лишь немного крови. Присутствовали сгустки, как при обычной менструации, в основном, менее 1 см. Если просто лежать, то почти вообще ничего. В таком режиме это идет уже вторую неделю. Сходила вчера на УЗИ (прикрепляю) сказали, что гипоплазия эндометрия, так же мультифоликулярные яичники, спаечный процесс, гормональный сбой скорее всего.
Начитавшись про внематочную, по совету врача купила два теста на беременность (прикрепляю) врач сказал, что на тесте второй полосы нет, и быть не может судя по тому, что овуляции не было по УЗИ, а мне кажется, есть какая-то тень😭посмотрите.
Так вот, когда я пошла в больницу, естественно, передергалась во время УЗИ и выделения усилились, на прокладке смотрятся все еще скудно, но со сгустками, и все это выходит только в вертикальном положении. (Хотя, на бумаге выглядит значительно). Опять сгустки небольшие, кровью мажет. Поясницу и живот немного потягивает. Если предположить что это месячные, то идут они в таком замедленном режиме уже дней 11-12, ни конца, ни края.
Врач говорит сдать на гормоны, но не горит, так как крови не много, жизни не угрожает. Скорее всего придется пить ОК, исходя из того что покажут анализы, но я боюсь из-за завышенных тромбоцитов, чтобы не вызвать тромбоз. Так же боюсь внематочной. Посоветуйте что делать, чтобы остановить выделения без риска и какова вероятность внематочной при такой картине? 😭

Возраст: 35

Хронические болезни: Поликистоз яичников, псориаз

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного исключения беременности и собственного спокойствия сдайте кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, То никакой беременности нет. При сбое цикла могут быть такие выделения. можете принимать Транексам по 500 мг три раза в день для их остановки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для исключения беременности нужно сдать хгч , это достоверный метод. При отрицательном результате сдать половые гормоны на 2-5день менструального цикла-Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Затем решение вопроса о приёме Кок
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Действительно, слабая полоска видна в данном случае, обязательно надо сдавать кровь на хгч.
Тесты на беременность имеют не очень большую информативность. Может и беременности никакой нет. Они бывают и ложно положительные и ложноотрицательные на ранних сроках. А вот в крови хгч уже точно.
Вообще при воспалении мочевыводящих путей и приёме антибиотика цикл может сбиться,поскольку блокируется, овуляция. Ничего ужасного в этом нет. На гормоны тоже рано сдавать.

По гормонам надо смотреть : ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин,, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. Допустимо до 5 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой беременности у Вас нет, тем более, внематочной. Тест отрицательный однозначно. Тромбоциты незначительно повышены и это не является противопоказанием для назначения гормонов. Ваш цикл надо однозначно выравнивать с помощью кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас просто нарушение менструального цикла, связанное скорее всего с вашим циститом или пиелонефритом.
Сейн рекомендую вам принимать транексам по 500 мг 3 р/д.
По возможности на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мочевые тесты на малых сроках очень ненадежны, лучше сдайте кровь на хгч, это 100% результат, все вопросы про беременность сразу отпадут, информативен уже через 10 дней после контакта.Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть. Сейчас если мазня напрягает можно начать прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или до чистой прокладки. На 2-5 день следующих месячных сдайте половые гормоны:лг фсг, пролактина, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, не зависимо от цикла т4св, ттг. А вообще даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Если не планируете в ближайшее время беременность, можно начать прием кок для регулярного цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ , а Трансекамом я не сверну себе кровь окончательно при тромбоцитах 475?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, тромбоциты это не основное звено свертывающей системы, никак не навредите, даже при обезвоживание поднимаются тромбоциты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременности нет. Можно ещё кровь хгч. Боль в пояснице, болезненные мочеиспускания- скорее всего был цистит с восходящим пиелонефритом. Общий анализ показывает воспалительный процесс. Пересдать через 2-3 недели. Постоянно мажущие выделения- гормональные нарушения так как мультифолликулярные яичники. Сейчас можно транексам 500 по 2 таб 3 раза в день до 3 дней . Далее с началом следующей менструации желательно пить КОК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первую очередь сдайте хгч, в зависимости от результатов дальнейшие действия