Ночные пробуждения в истерике
Здравствуйте, скажите пожалуйста что такое у меня с малышкой. Девочка 2 года 6 мес днем активная , играет , гуляем, сейчас пошли в сад, засыпает днем хорошо и спит хорошо. Как наступает время ночного укладывания надо обязательно ее качать чтоб уснула. Тока уснет подходит час и она начинает просыпаться и плакать, кричать, и так каждый час, тока снова уложишь успокоишь, час проходит и тоже самое. А после 3 ночи прям начинает орать так что становится самой страшно? И это уже продолжается больше 6 месяцев, мы пили Эдас нам не помогло. Что делать подскажите? Наши врачи говорят что это просто ребёнок растет во сне из за этого. Но она у нас ростом всего 86 см.
Здравствуйте!Ваше описание указывает на возможное наличие нарушений сна у вашей дочери. Существует несколько причин, почему ребенок может просыпаться ночью и плакать:
1. Беспокойство и стресс.Переход в детский сад может вызывать стресс у ребенка, что отражается на качестве сна.
2. Фазы сна. Во время фазы быстрого сна мозг активен, и ребенок может легко проснуться от любого шума или дискомфорта.
3. Проблемы с пищеварением. Иногда боли в животе или дискомфорт могут будить ребенка.
4. Ночные кошмары.В этом возрасте дети могут испытывать ночные страхи и кошмары.
5. Неправильный режим дня.Недостаточная физическая активность днем или чрезмерная стимуляция перед сном могут привести к нарушению сна.
Вот несколько советов, которые могут помочь улучшить сон вашей дочери:
1. Установление режима. Постарайтесь установить четкий распорядок дня, включающий регулярное время отхода ко сну и пробуждения.
2. Расслабляющие ритуалы.Перед сном создавайте спокойную атмосферу: читайте книгу, слушайте тихую музыку, делайте легкий массаж.
3. Комфортная среда.Проверьте, достаточно ли тепло и уютно в комнате, где спит ребенок. Убедитесь, что матрас и постельное белье удобные.
4. Исключение стимуляторов.Ограничьте использование электронных устройств перед сном и избегайте активных игр вечером.
5. Консультация специалиста.Обратитесь к детскому неврологу или сомнологу для проведения дополнительных обследований и получения профессиональных рекомендаций.
Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален.