Замершая беременность
Добрый день. Мне 24 года, первая беременность замерла на 7,4н. Через сколько после медикаментозного аборта нужно начинать обследования? С чего лучше начать, с каких анализов? И может ли киста бартолиновой железы быть причиной замершей беременности? В 2021 году заметила шишечку (безболезненную) с правой стороны, гинеколог сказал бартолинит, прописал антибиотики. Ничего не изменилось. После набрала 5кг, шишки как не бывало, может ли эта киста рассосаться сама? И могло ли это быть причиной замершей?
Ольга, здравствуйте.
Киста бартолиниевой железы - это признак воспаления, причиной замершей беременности это не является.
То, что киста исчезла может произойти на фоне лечения.
К вопросу о замершей беременности: уже через месяц после медикаментозного аборта Вы можете начинать обследование.
Причём, обследование нужно проводить и Вам и супругу, потому как причина может быть у обоих.
Обязательно нужно обследоваться на половые инфекции, сдать общеклинический анализы крови и мочи, проверить дефициты железа, витамина D, фолиевой кислоты, сдать анализы на функцию щитовидной железы( ТТГ ).
Хочу Вам сказать, что чаще всего замершая беременность бывает по причине хромосомных аномалий и это спорадические, разовые явления. Вполне возможно , что вторая беременность будет протекать нормально.