Консультация нефролога /

Что делать если повышены эритроциты в моче — вопрос №2488349

Здравствуйте. У дочки 1,10 мес при сдаче ОАМ были повышены эритроциты 90-100, через 4 дня сдали 30-50, сделали мазок из влагалища на бак посев, оказался е коли , пропили антибиотик амоксиклав и бактериофаг, затем сдали опять ОАМ эритроциты 20-25, остальные показатели в норме. Пьем канефрон 15 капель 3 р в день. Что еще сдать и как лечится?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
На данный момент воспаления в моче нет. Вероятно, это был цистит, эритроциты появились на фоне воспалительного процесса. Пораженная слизистая оболочка может после раздражения некоторое время выделять эритроциты.
Продолжайте давать канефрон 14 дней. Давайте больше жидкости пить.
Через неделю повторите общий анализ мочи.
Клиент
Спасибо за ответ, а какими анализами еще можно проверить цистит? Бак посев или Нечипоренко ? Может типа фурагина или от цистита чем-либо пролечить, кроме канефрона?

Нефролог
Посев мочи покажет тип бактерии и антибиотики, к которым она чувствительна. По результатам можно будет назначить специализированную терапию.
Пока что можете начать с Нитрофурантоина (Фурамаг или Фурадонин), этот антибиотик разрешен к приему с 1 месяца.
Дозировка 5-7 мг на 1 кг массы тела ребенка 3-4 раза в день 7 дней. Принимать только после сбора мочи на посев, тк если принять до сдачи посева - результаты будут нарушены.