Есть ли риск бешенства

Здравствуйте. В пятницу мама гуляла с собакой, на улице они встретили дикую лису, собачка привита, но походила по тем местам, где ходила до этого лиса, пыталась её догнать, но та убежала, контакта с ней не было прямого, получается. Мой пёсик сначала даже не хотел мыться убежал, я его взяла на руки, был контакт со слизистыми ( рот, глаза, нос), а на руке вообще была ранка, большой палец сильно потрескался до крови. Подскажите, если собака там походила, а лиса могла напускать слюней, есть ли риск после того, как я его трогала? Нужно ли делать прививку? В интернете вообще разное пишут, мне все говорят, что таким образом невозможно заразиться, там нужен укус, ослюнение или царапина. Подскажите пожалуйста

Тонзиллит
17 лет

Добрый вече по описанной вами ситуации волноваться не о чем, вас пес привит, и самого контакта с лисой не было, вы сами пишете пес ее не догнал.Так что у вашей собачки хорошо, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Прррор
Клиент

Петр Николаевич, спасибо

Здравствуйте
Действительно ситуация не несет в себе рисков по заражению
Если бы вашу собаку укусили ,тогда бы это требовало профилактических мероприятий

 - отвечает  СпросиВрача –
Прррор
Клиент

Асият Вердиевна, получается, что и мне ничего не надо делать, ничего не угрожает? Слава Богу! Спасибо

Принятый ответ

да ничего не угрожает, показаний к экстренной профилактике, нет