Беременность

Доброе утро. Мне 35 лет, планирую беременность, сдавала АМГ показатель 0,471, делала узи Шейка матки: Размеры: длина: 28 мм, толщина: 25 мм, ширина: 26 мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал: не расширен. Тело матки: Положение: anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры: длина: 38 мм, толщина: 31 мм, ширина: 39 мм, объем: 23 мл. Структура миометрия не изменена. Эндометрий Толщина эндометрия: 9.0 мм. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 52 мм, толщина: 34 мм, ширина: 47 мм, объем: 43.2 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до: 3, размер максимального фолликула: 12 мм. В нем образование струк.напоминающии ЖТ р- 35х 25 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 21 мм, толщина: 11 мм, ширина: 16 мм, объем: 1.9 мл; Фолликулы: не выявлены. Скажите пожалуйста, можно ли забереминить естественным путем при таких показателях?

35 лет

Здравствуйте
Овариальный резерв, конечно, снижен, но если есть овуляции и проходимы маточные трубы, конечно, можно.
На самостоятельное планирование 6 месяцев, далее - консультация репродуктолога.

Елена Борисовна, подскажите как рассчитать овуляцию?
у меня критичный овариальный резерв ?
как определить проходимость маточных труб?

Здравствуйте. Если у вас есть овуляция, то беременность возможна, если Через 6 месяцев она не наступит нужна консультация репродуктолога

Здравствуйте, вы можете планировать самостоятельно в течение 6 месяцев и параллельно обратиться к репродуктолгу. Чтобы не терять времени.

Здравствуйте
Овариальный резерв снижен
Но не смотря на это, могут быть единичные овуляции
Но лучше обратиться к репродуктологу, чтобы не терять время

Здравствуйте. При таком количестве фолликулов - шансов не так много, но все же есть. Можно планировать самостоятельно, но лучше обратиться к репродуктологу.

Здравствуйте! Беременность может наступить при любом уровне АМГ, самое главное, чтобы была овуляция. Менструации регулярные? Только начали планировать беременность? УЗИ на какой день цикла?

Елена Александровна, менструации регулярные , узи делала на 21 день цикла

Елена Александровна, на сколько я понимаю овуляция есть, подскажите пожалуйста как ее рассчитать?

По УЗИ всё хорошо, хороший эндометрий, соответствует дню цикла, есть жёлтое тело как следствие овуляции. Овуляция может быть как ранней, так и поздней, поэтому рекомендуется делать УЗИ с 12-16д.м.ц. При наличии доминантного фолликула нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

Елена Александровна, что такое наличие доминантного фолликула? как рассчитать овуляцию?

Рассчитать овуляцию можно по фолликулу. Доминантный -это большой фолликул. Ориентировочно фолликул более 17 мм уже готов к овуляции. Точно рассчитать можно только с помощью УЗИ

Елена Александровна, у меня максимальный фоликул это 12 мм, он не соответствует оплодотворению ?

У Вас уже есть жёлтое тело, значит овуляция была. Либо есть доминантный фолликул, либо уже жёлтое тело, то есть или одно, или второет

Елена Александровна, а сейчас может произойти оплодотворение ?

Принятый ответ

Да, конечно, нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю

Елена Александровна, получается в принципе не смотря на низкий амг , но с 3 фоликулами , самостоятельная беременность может наступить ? гормоны мне пить противопоказанно

Да, конечно, самое главное, чтобы была овуляция. Беременность возможна при любом уровне АМГ