Боль в животе

Добрый день,ребёнок 6 лет сказал что у него боль в животе,лежал на спине и сказал что ему больно,во всех других положениях не болит,но именно со спины ему больно вставать.отдаёт в живот как бы,незнаю как правильно объяснить)может выдумывает)сейчас на улице бегает скачет,не жалуется,вчера был в развл центре,сказал что ударился,но не синяка ничего нет,что может быть такое?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок придет с улицы и продолжит жаловаться на боль - не важно где, спина это или живот, то с учетом того что все таки какая то травма в развлекательном центре была, Вам надо исключить острую хирургическую патологию.
А именно, обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр к детскому хирургу (а если его нет, то к обычному хирургу).
После осмотра доктор может и ничего не обнаружит, а если будут сомнения, то не исключено что придеться сдать анализы, провести УЗИ ОБП, почек.
И вот когда Вам скажут что ничего серьезного нет, то можете успокоится.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое,да Буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, если был вчера в развлекательном центре возможно это последствие травмы, ударился или неудачно потянулся.
В любом случае учитывая боли , рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, так как без осмотра у детей сложно что то исключить, так как они не умеют точно локализовать боль.
Если в течение дня боль будет сохраняется, рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья

Елизавета Александровна, пока буду наблюдать.если что то поедем к хирургу.спасибо За ответ )

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок сейчас бегает -прыгает, ведёт себя как обычно - с большой вероятностью можно судить, что ничего страшного нет, просто перенапряжение после развлекательного центра или небольшой ушиб.
Однако, если после улицы ребенок снова будет жаловаться на боли, появятся дополнительные симптомы (тошнота, рвота, жидкий стул), повышение температуры тела (кстати - обязательно измерьте), то стоит обязательно обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра,при необходимости дополнительных обследований - лабораторных анализов, УЗИ брюшной полости.
Удачи Вам!

Антон Андреевич,спасибо,буду наблюдать)

Антон Андреевич, вот пришли домой,нагибается не больно говорит,пока понаблюдаю,если что поедем к хирургу,а если бы был ушиб внутренних органов то ещё были бы симптомы?

Серьёзный ушиб, разумеется, сопровождался бы симптоматикой. При повреждении полого органа (печень, селезенка) были бы признаки внутри брюшного кровотечения - бледность, потеря сознания, учащение пульса, низкое артериальное давление - тут уж не до беготни на улице. В случае повреждения полого органа (разрыв кишки) были бы признаки перитонита - сильные боли прежде всего, тут бы тоже ребенок не прыгал и не скакал.
Думаю, если и был ушиб, то с учётом прошедшего времени и самочувствии ребенка, речь идёт про незначительный ушиб передней брюшной стенки, или попросту перенапряжении мышц.
Для пущей надежности, конечно, наблюдайте, но чем дольше ребенок чувствует себя хорошо, тем меньше шанс,что произошло что-то серьезное. Если завтра утром ребенок будет чувствовать себя хорошо - ситуацию можно будет отпустить.

Антон Андреевич, ребёнок больше не жаловался,активный,но Узи все равно сделаем,тем более давно планировали!у него ещё вирусная инфекция позоже,чихает и сопли второй день??‍♀️

Думаю, для пущей надежности,УЗИ будет не лишним. Тем более, если Вы его и так планировали.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте ?
По описанию на острую хирургическую патологию не непохоже, конечно.
Однако, если по возращению домой, жалобы будут сохраняться — обращаться в дежурный стационар!
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, пока не жаловался боли,нагнулся говорит не болит,а емли б был ушиб внутренних органов,были бы ещё симптомы ?

Вероятней всего, перенапряжение мышц + растяжение, если вчера был активный отдых, так сказать.

Дмитрий Юрьевич, да,очень активный )