Консультация дерматолога /

Проблемы с ногтем — вопрос №2488793

Здравствуйте,недавно что-то случилось с ногтем на ноге,только одним,с остальными все в порядке (фото во вложении).Скажите пожалуйста что это и чем лечить с учетом того,что я беременна

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Необходимо сначала сделать бак.посев и определиться какой грибок.Срочности нет.
Только затем приступить к лечению.
Из препаратов пока безопасен клотримазол.
На ребёнке изменение ногтя не отразится.