Консультация психиатра /

Отмена Феварина и нарушение сна — вопрос №2488873

Добрый день, несколько лет пила феварин в связи с депрессией ( вегетативные расстройства, бессонница, тревожность, пониженный тонус). Постепенно «сошла с препарата», в течение месяца ( исходная доза 100 мг). В целом состоянием довольна, но долго стала засыпать и в жар чаще стало бросать. Не хотелось бы больше принимать антидепрессант, если ли варианты выйти из данного состояния?

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, после отмены последней таблетки сколько недель прошло? Вы когда принимали препарат состояние на отлично из общего срока приема все это время было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нормальное, если сравнить до приема препарата. Не принимаю около недели. Засыпание стало ухудшаться после приема препарата менее 50 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Вот смотрите,1) что бы отменять препарат у вас должно быть хорошее состояние, на 10 из10, как до болезни и так минимум год приема, кз откатов и тд, только потом отмена.
2) хотя отменяли и плавно, но синдром отмены может быть, по срокам до месяца после отмены полной. Если дольше, то возобновлять ад, так как недолечилсь или диагноз не верный.
3) что бы облегчить симптомы сейчас можете пока без рецепта взять донормил или мелатонин на 10-14 дней. При не эффективности по рецепту атаракс, тералиджен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, состояние нормальное, у меня была тяжелая детская травма, поэтому у была нарушена биохимия мозга (как мне сказал доктор), сниженное настроение и тревожность были очень давно, но в один момент на фоне стресса перестала спать. Тералиджен и грандаксин назначали , эффекта не было. Атаракс вызывал только слабость и головокружение. Попробую мелатонин. Более менее мне помогает фенибут.
Психиатр, Психотерапевт
Лучше тогда донормил взять.по рецепту для сна отлично зопиклон идет, но его до 3 недель максимум.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Несмотря на плавную отмену антидепрессанта, синдром отмены всё-равно может быть, тем более, что организм уже привык спать с таблетками.
Данное состояние может длиться на протяжении месяца. Если длиться дольше, то придётся возобновлять приём (возможно, хватит и 50-75 мг).
На данный момент можно фенибут или тералиджен 5 мг на ночь, мелатонин ещё.